Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Жугин Николай Николаевич
Дата рождения: 14 февраля 1976 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 8 месяцев, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года

Биография

14 мая 2018 года в Оренбурге было возбуждено уголовное дело по статье 282.2 (2) УК РФ против Николая Жугина. За чтение Библии в кругу друзей ему инкриминируется «участие в деятельности экстремистской организации». Что в действительности известно об этом якобы опасном преступнике?

Николай Жугин родился в селе Терентьевка Карабалыкского района Казахстана в 1976 году, газоэлектросварщик по профессии. В детстве любил проводить время в деревне, занимался спортом. У него есть старшие брат и сестра. Отец Николая умер двадцать лет назад от последствий радиационного излучения – он был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС.

С середины 1990-х годов Николай является глубоко верующим человеком. Из Библии он узнал, что у физических законов есть законодатель – Бог, а библейские пророчества всегда исполняются.

Уже много лет Николай женат на Галине. Хотя она не разделяет религиозные убеждения мужа, это счастливая семья, которая воспитывает сына и дочь. Не так давно сын окончил школу с красным аттестатом. Все семейство любит проводить время на природе с друзьями, ловить рыбу.

Родственники Николая не могут понять, за что его преследуют. «Я до последних событий не понимал, как мои православные родственники относятся к истине, но когда началось преследование Свидетелей Иеговы в России, я увидел, что все они искренне переживают за меня, мою семью и мое будущее», – говорит он.

Краткая история дела

В мае 2018 года СК РФ возбудил уголовное дело против Владимира Кочнева, Владислава Колбанова, Павла Леконцева, Сергея Логунова и Николая Жугина. Верующих из Оренбурга обвинили в организации и финансировании деятельности экстремистской организации, а также участии в ней. Поводом стали дружеские встречи в кафе. После обысков троих мужчин отпустили под подписку о невыезде, а двоих задержали. Кочнев провел 76 дней в СИЗО и 72 дня по домашним арестом, а Колбанов — 149 дней под домашним арестом. В декабре 2019 года дело поступило в суд, но через месяц было возвращено в прокуратуру в связи с неконкретным характером обвинения. Повторное рассмотрение дела другим судьей началось в феврале 2021 года. Обвинение построено на показаниях внедренного агента В. Юдина. В августе 2023 году судья приговорила верующих к условным срокам: Логунова и Жугина — к 2,5 годам, Кочнева — к 2 годам 8 месяцам, Леконцева — к 3 годам, а Колбанова — к 3,5 годам. Апелляция утвердила этот приговор.