Последнее слово подсудимого Сергея Логунова в Оренбурге

В своем последнем слове верующий обратил внимание на то, что его судят не за некие экстремистские действия, а за веру в Бога, и что сторона обвинения на протяжении всего процесса доказывала не факт совершения какого-то преступления, а то, что он исповедует религию Свидетелей Иеговы.

Стенограмма судебного заседания в Промышленный районный суд г. Оренбурга от 26.07.2023 по делу 1-1/2023 (1-2/2022; 1-139/2021; 1-62/2020; 1-501/2019) по обвинению Логунова Сергея Викторовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Логунов Сергей Викторович:

Вот и подходит к концу разбирательство столь необычного для этой местности дела. Почему необычного? Потому что суд над Свидетелями Иеговы здесь впервые. Я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал в нем участие.

Ваша честь, хочу поблагодарить в первую очередь вас за то, что на протяжении всего нашего долгого процесса вы терпеливо выслушивали меня и моего защитника; за то, что относились к нам с уважением несмотря на то, что я обвиняюсь в таком страшном преступлении как экстремизм. Благодарю вас, уважаемый гособвинитель, за то, что, хотя вам и приходится обвинять меня в экстремизме, на протяжении всего судебного процесса вы оставались не воинственно настроенной, а временами даже уступчивой и улыбчивой. Секретаря судебного заседания благодарю за тяжелый труд, скромность и доброжелательное отношение к нам.

Спасибо нашим адвокатам по назначению. На протяжении всего процесса вы старались понять принципиально необычное для вас дело. Почему принципиально необычное? Потому что судят не за обман, воровство или убийство, а за веру в Бога Иегову, а с этим в зале суда встретишься нечасто. Такое происходило в мрачные периоды истории, такое застали и вы.

Хочу поблагодарить приставов за их уважительное отношение и доверие к нам. Один из них даже сказал: «Что это вас так долго судят? Пригласите нас, и мы все про вас расскажем». Я думаю, и они не увидели в нас какой-либо опасности и склонности к насилию, иначе они говорили бы с нами по-другому.

Особо хочется поблагодарить своего адвоката по соглашению. На протяжении всего процесса вы, не жалея сил, времени и здоровья, защищали меня и моих друзей, приводя убедительные доводы в пользу того, что мы не преступники. Спасибо, что вы верили в нас и были …