Последнее слово подсудимого Владимира Кочнева в Оренбурге

Верующий рассказал суду о законах любви Творца, по которым стараются жить Свидетели Иеговы, поэтому он заключил: «Все, что связано с экстремистскими побуждениями, для меня неприемлемо, абсурдно и нелепо. То, что приписывает мне сторона обвинения, полностью противоречит моим христианским принципам».

Стенограмма судебного заседания в Промышленном районном суде г. Оренбурга от 26.07.2023 по делу 1-1/2023 (1-2/2022; 1-139/2021; 1-62/2020; 1-501/2019) по обвинению Кочнева Владимира Юрьевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Кочнев Владимир Юрьевич:

Уважаемые участники процесса, хочу поблагодарить всех вас за проявленное терпение. Рассмотрение нашего уголовного дела простым не назовешь. Все мы потратили много дней нашей жизни, чтобы разобраться в тонкостях, относящихся к нашему уголовному делу, чтобы у уважаемого суда была возможность принять справедливое решение. Мы все хотели сохранять спокойную рабочую обстановку, и очень приятно, что чаще всего так и было.

Я очень благодарен моей жене, Гале. Она всегда была рядом. С первого дня она поддерживала меня, пока я был в СИЗО и под домашним арестом. Она прекрасный человек, в котором я абсолютно уверен!

Хочу поблагодарить моего адвоката, который был моим защитником с самого первого дня. Со дня обыска в моей квартире и до сих пор он ради защиты справедливости готов был идти на большие жертвы, постоянно преодолевая большие расстояния. Спасибо и моему адвокату по назначению, что не оставался равнодушным к моей защите.

Также хочу поблагодарить своих друзей и единоверцев, которые неизменно были с нами с первого заседания в суде.

Утро 16 мая 2018 года началось в нашей семье очень рано — с незапланированных гостей. Так началось уголовное преследование меня как Свидетеля Иеговы, из-за которого пострадала и моя семья. Могу сказать, что это не было для нас чем-то неожиданным. Мы понимали, что, хотя своим решением Верховный суд не запрещал религию Свидетелей Иеговы, это решение могут использовать против простых верующих. Это не обескуражило нас с Галей, но сильно изменило жизнь. Сразу после ареста я провел два с половиной месяца в СИЗО и примерно два месяца под домашним арестом. До сегодняшнего дня у меня мера пресечения в виде запрета определенных действий. Также я включен в список …