Обновлено: 18 марта 2024 г.
ФИО: Мысин Сергей Александрович
Дата рождения: 21 июня 1965 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 1 день в ИВС, 49 дней в СИЗО, 120 дней под домашним арестом
Приговор: наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с ограничением свободы на срок 1 год; наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года

Биография

28 февраля 2019 года в Ульяновске были возбуждены уголовные дела против нескольких мирных граждан в связи с их верой. Один из них, Сергей Мысин, был арестован и помещен в СИЗО. Он обвиняется в организации экстремистской деятельности. Его жена Наталья при этом была отправлена под домашний арест.

Сергей родился в 1965 году в г. Кулебаки (Нижегородская обл.). Еще в детстве он вместе с родителями и младшей сестрой переехал в Ульяновск, где они живут по сей день.

Сергей — инженер по образованию. В детстве активно занимался спортом — хоккеем с мячом и тяжелой атлетикой. Всегда тянулся к духовному, а последние двадцать лет углубленно изучает Библию вместе с женой Натальей, с которой вступил в брак в 1991 году. У них есть двое взрослых детей. Вся семья любит проводить время вместе, много путешествует.

Родные и близкие Сергея и Натальи переживают из-за абсурдного обвинения в экстремизме, которое как снег на голову свалилось на эту семейную пару. Все стараются помочь по мере своих сил.

Краткая история дела

В 2019 году ФСБ в Ульяновске возбудила дело против супружеской пары Мысиных и их единоверцев Зеленского, Табакова, Ганина и Хачикяна. После обысков их отправили за решетку и позже под домашний арест. Кроме того, у верующих арестовали сбережения и автомобили на сумму 1,5 миллиона рублей. Обвинение по статье 282.2 сводилось к участию в «мероприятиях, которые включали в себя религиозное песнопение, проповедь, изучение статьи и молитву». Верующие тяжело переживали репрессии, Сергей Мысин, который провел за решеткой 2 месяца, оказался в реанимации. Гособвинитель порекомендовал отправить всех шестерых в колонию общего режима на сроки от 3 до 7 лет, а также конфисковать арестованное имущество и деньги. Суд первой инстанции назначил им наказание в виде лишения свободы условно на сроки до 3,5 лет. Апелляционная инстанция увеличила срок условного наказания Сергею Мысину на полгода — до 4 лет, — а остальным верующим оставила приговоры неизменными.