Последнее слово подсудимого Андрея Табакова в Ульяновске

В своем обращении к судье Андрей Табаков рассказал о гонениях на Свидетелей Иеговы в нацистской Германии и уголовном преследовании верующих во время СССР с последующей их реабилитацией. С незначительными сокращениями публикуем последнее слово Табакова в суде.

Стенограмма судебного заседания в Засвияжском районном суде города Ульяновска от 02.10.20 по делу 1-220/2020 по обвинению Андрея Владимировича Табакова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282.2 УК РФ.

Табаков Андрей Владимирович:

Ваша честь, соблюдение библейских принципов многие годы являлось для каждого из нас (и для меня, в частности) защитой от того, чтобы оказаться на скамье подсудимых. Мы всегда старались быть законопослушными гражданами, с уважением относиться к власти. Мы поддерживали хорошие отношения со всеми людьми и всегда старались поступать так, как хотели бы, чтобы люди поступали с нами... Многие знают нас как честных, миролюбивых людей, на которых можно положиться.

Однако после решения Верховного суда РФ в 2017 году соблюдение всё тех же [библейских] принципов привело нас в этот зал в качестве подсудимых! Могу с уверенностью сказать, что это произошло не из-за того, что мы изменились в худшую сторону. Нет, мы - всё те же верующие люди, старающиеся жить по библейским нормам. Нас судят не за то, что мы причинили кому-то вред. В обвинительном заключении так и написано: «Потерпевших в деле нет» ... Мы никого не убили, не ограбили, не обманули и не унизили.

[…]

Сегодня нас обвиняют в экстремизме, то есть деянии, совершаемом из чувства ненависти к другим людям, что для нас является не просто нелепым, но и оскорбительным. Многие годы каждый из нас учится любить ближнего и искоренять из своего сердца всё, что может привести к ненависти. Мы помним слова Иисуса Христа: «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (1 Иоанна 3:15). Как видно, ненависть и убийство тесно связаны... К сожалению, в истории человечества есть бесчисленное множество случаев, когда ненависть приводила к массовым убийствам, войнам и геноциду. Поэтому, следуя предостережению Иисуса, мы …