Последнее слово подсудимого Хорена Хачикяна в Ульяновске

«Основные доводы обвинения — предубеждения и сплетни»,— заявил ульяновец Хорен Хачикян в своем последнем слове.

Стенограмма судебного заседания в Засвияжском районном суде г. Ульяновска от 02.10.2020 по делу 1-220/2020 по обвинению Хачикяна Хорена Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Хачикян Хорен Николаевич:

Ваша честь, свое последнее слово хочу начать с небольшой истории из жизни Иисуса Христа. Живя на земле, он по-доброму относился даже к преступникам и сборщикам налогов, коих в то время особенно не любил израильский народ. Бывало даже, что Иисус гостил у них. Этим он показывал, что каждый человек достоин уважения, может раскаяться и быть прощенным [Богом]. Но, видимо, некоторых это раздражало.

И вот, что сам Иисус говорил об отношении к нему, как записано [в Библии] в Матфея 11:19: «Пришел Сын Человеческий, ест и пьет, и они говорят: „Обжора и пьяница, друг сборщиков налогов и грешников!“» Дальше Иисус делает вывод: «Но мудрость оправдана ее делами». Эта история напоминает мне сегодняшнюю ситуацию со Свидетелями Иеговы в России.

Перефразируя Иисуса: говорить можно все, что угодно, но объективно о человеке или о религии можно судить только по поступкам. Я хочу рассказать об одном таком большом поступке, Ваша честь.

Существует мнение, что в экстремальной ситуации, когда под угрозой оказывается собственная жизнь или здоровье, по-настоящему раскрываются настоящие качества человека. Можно сказать, что в годы Второй мировой войны сложилась именно такая ситуация, когда часто преобладало одно правило: или убиваешь ты, или убивают тебя. (Я ни в коем случае не хочу умалить [действия] миллионов человек, солдат, которые, жертвуя собой, защищали своих близких и свою страну.)

Именно в те годы и проявили себя Свидетели Иеговы, которые встали …