Обновлено: 18 марта 2024 г.
ФИО: Ганин Александр Вячеславович
Дата рождения: 8 января 1957 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Провел под стражей: 1 день в ИВС
Приговор: наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с ограничением свободы на срок 9 месяцев; наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года

Биография

Ранним утром в мае 2019 года в дом Александра Ганина ворвались сотрудники ФСБ, провели обыск и доставили его в изолятор временного содержания. Верующего обвинили в экстремизме, в октябре 2020 года суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно только из-за веры в Бога Иегову.

Александр родился в 1957 году в селе Эхаби на острове Сахалин. В детстве любил кататься на мотоцикле. После окончания школы Александр стал шофером. Сейчас на пенсии, много времени проводит в огороде, любит животных.

Вот уже больше двадцати лет Александр твердо убежден, что существует Всемогущий Творец, а Библия — его слово. Жена Светлана, с которой он состоит в браке с 1980 года, увидев положительные изменения в характере мужа, тоже стала проявлять интерес к духовному. По мнению родных и близких Александра, его осудили ни за что.

Краткая история дела

В 2019 году ФСБ в Ульяновске возбудила дело против супружеской пары Мысиных и их единоверцев Зеленского, Табакова, Ганина и Хачикяна. После обысков их отправили за решетку и позже под домашний арест. Кроме того, у верующих арестовали сбережения и автомобили на сумму 1,5 миллиона рублей. Обвинение по статье 282.2 сводилось к участию в «мероприятиях, которые включали в себя религиозное песнопение, проповедь, изучение статьи и молитву». Верующие тяжело переживали репрессии, Сергей Мысин, который провел за решеткой 2 месяца, оказался в реанимации. Гособвинитель порекомендовал отправить всех шестерых в колонию общего режима на сроки от 3 до 7 лет, а также конфисковать арестованное имущество и деньги. Суд первой инстанции назначил им наказание в виде лишения свободы условно на сроки до 3,5 лет. Апелляционная инстанция увеличила срок условного наказания Сергею Мысину на полгода — до 4 лет, — а остальным верующим оставила приговоры неизменными.