Последнее слово подсудимого Марата Абдулгалимова в Махачкале

В своем обращении к суду верующий рассказал о своих мирных убеждениях: «Я не желаю проявлять ненависть к людям. Примером для меня является Иисус, который был против насилия». Он обратил внимание на то, что «сторона обвинения предоставила доказательства, в которых сама не разобралась».

Стенограмма судебного заседания в Кировском районном суде г. Махачкалы от 08.11.2022 по делу 1-5/2022 (1-230/2021) по обвинению Абдулгалимова Марата Назимовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и 282.3 УК РФ.

Абдулгалимов Марат Назимович:

Уважаемый суд и уважаемые участники процесса! Помните, буквально неделю назад Абдуллаев Арсен в своих прениях упомянул о том, что министр госбезопасности Абакумов принес записку Сталину 30 мая 1950 года? В записке были такие определения: «враждебная деятельность», «злобная антисоветская агитация», «активная вражеская работа» и так далее.

Удивительно, но 2500 лет назад народ Бога слышал подобные обвинения. О тех событиях повествует библейская книга Ездра. Иегова Бог побудил персидского царя освободить евреев, которые много десятилетий провели в вавилонском плену. И вот царь издает указ о том, чтобы они вернулись на родину и отстроили «храм Иеговы, Бога Израиля». В 537 году до н. э. первая группа евреев возвращается в Иерусалим. Практически сразу же они берутся за восстановление храма, и к 536 году до н. э. его основание уже заложено.

Тем не менее строители столкнулись с серьезным противодействием. «Соседние народы стали делать все, чтобы у иудеев опустились руки и они прекратили строительство». Но если бы только это! Все стало еще хуже, когда противники народа Иеговы решили воспользоваться сменой власти и попытались полностью остановить работы по восстановлению храма. Причем сделали они это, «прикрываясь законом».

Они написали царю Персидской империи жалобу, в которой представили все так, будто евреи планируют поднять мятеж. Им удалось провести царя, и он наложил запрет на строительство храма.

Другие народы, жившие по соседству, и некоторые персидские чиновники пытались во что бы то ни стало положить конец строительству храма. Но у Бога были иные планы. А если он чего-то хочет, это обязательно произойдет. В 515 году до н. э. строительство было завершено.

Нечто подобное происходит и в наши дни, когда, …