Последнее слово подсудимой Марии Карповой в Дагестане

Дагестан Из зала суда

Обращаясь к суду с последним словом, Мария заявила: «Я решила, что буду проявлять доброту, где бы ни находилась и что бы со мной ни происходило… Каким бы ни был приговор, я не стану экстремистом, а останусь мирным верующим человеком!»

Стенограмма судебного заседания в Кировском районном суде г. Махачкалы от 18.11.2022 по делу 1-5/2021 (1-230/2021) по обвинению Карповой Марии Викторовны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ.

Карпова Мария Викторовна:

Прежде всего хочу поблагодарить вас, ваша честь, за то, что вы с самого начала относились с большим уважением к нашим религиозным чувствам, стараясь правильно произносить имя Бога. Также вы обеспечивали состязательность сторон, не нарушая ничьих прав, и даже заботились о том, чтобы мы могли пообедать в столовой без очереди, объявляя для этого перерыв пораньше.

Спасибо секретарю Чакар за то, что помогала решать наши вопросы, всегда делая это доброжелательно и с улыбкой. Спасибо прокурору за уважительное отношение к нам. Спасибо нашим защитникам, которые разобрались в этом необычном деле и оказали профессиональную помощь. И, наконец, большое спасибо нашим друзьям, которые на протяжении этого длительного процесса были рядом и поддерживали нас эмоционально.

Я хотела бы сказать о том, как на меня повлияло то, что со мной произошло. Мне пришлось пережить многое: вторжение в мою квартиру девяти мужчин, двое из которых были вооружены автоматами, изнурительный обыск в течение 11 часов, заключение под стражу, незаконное содержание в СИЗО и, наконец, уход из жизни моего отца, который я встретила в заключении без возможности попрощаться… Но все произошедшее со мной не озлобило меня, не развило в моем сердце обиды и ненависти. Хочу объяснить, что мне помогло.

В первую очередь я чувствовала поддержку нашего любящего Бога. А еще мне помог пример Иисуса, который научил, как вести себя, сталкиваясь с несправедливостью. Когда его самого пришли незаконно арестовать, произошла ситуация, благодаря которой он преподал важный урок. Его близкий друг Петр, движимый благородным мотивом — защитить своего учителя, — вытащив меч, бросился на первого попавшегося человека из пришедшей за Иисусом толпы и отсек ему ухо. Тогда Иисус …