Обновлено: 18 марта 2024 г.
ФИО: Завражнов Максим Михайлович
Дата рождения: 9 июля 1981 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 1 день в ИВС
Текущие ограничения: Условное наказание
Приговор: наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с ограничением свободы на срок 1 год; наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года

Биография

16 и 17 июля в нескольких населенных пунктах Нижегородской области прошли массовые обыски в домах верующих. В общей сложности было проведено 35 обысков, по уголовному делу проходит как минимум 11 человек. Один из них — Максим Завражнов. Что о нем известно?

Максим родился в 1981 году в Нижнем Новгороде (в то время — Горький) и стал самым младшим сыном в семье сотрудника МВД. В детстве увлекался спортом и музыкой, закончил музыкальную школу по классу фортепиано и самостоятельно научился играть на гитаре. После школы поступил в речное училище и окончил его с дипломом радиомеханика. Работал водителем, строителем, сейчас работает строителем-электриком.

В 2008 году Максим женился на Надежде, юристе по образованию. Она разделяет любовь мужа к музыке, как и он, закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Интересуется дизайном, иногда помогает Максиму в работе на строительных объектах.

Благодаря влиянию мамы Максим с детства знаком с Библией. Примечательно, что он стал первым в Нижегородской области, к кому был применен закон об альтернативной гражданской службе (АГС). В тот непростой период своей жизни молодой человек столкнулся с жестким давлением со стороны сотрудников военкомата, пытавшихся вынудить его отказаться от законного права пройти АГС в связи с миролюбивыми религиозными убеждениями. Максим стал объектом травли местных СМИ. Из-за невыносимых условий в месте прохождения службы попросил о переводе его в другое место, но вместо этого был судим и осужден условно. И вот история повторяется, только теперь государство решило инкриминировать Максиму экстремизм.

Родные Максима крайне возмущены несправедливым и безосновательным преследованием за веру этого человека, которому чуждо насилие в любой форме и что государство уже признало. Они глубоко переживают за него и оказывают ему посильную поддержку.

Краткая история дела

В июле 2019 года МВД России по Нижегородской области провело обыски в общей сложности в 35 домах местных Свидетелей Иеговы. Было возбуждено несколько уголовных дел, одно из них — в отношении жителя Нижнего Новгорода Максима Завражнова. Верующего обвинили в том, что он «проводил собрания, собирал пожертвования на нужды религиозной организации, совершенствовал навыки осуществления миссионерской деятельности». Семь месяцев Завражнов был под запретом определенных действий, а в феврале 2020 года его поместили под подписку о невыезде. В октябре 2021 года дело поступило в районный суд. Во время заседаний некоторые свидетели заявляли, что подписанные ими протоколы содержали информацию, которую они не сообщали. Прокурор запросил для верующего 5 лет колонии, но суд приговорил его к 6 годам условно. В декабре 2022 года апелляция утвердила это решение.