Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Беляев Эдуард Николаевич
Дата рождения: 24 ноября 1968 г.
Текущий статус в уголовном деле: обвинения сняты
Статьи УК РФ: 282.2 (1.1)

Биография

11 июля 2019 года в городе Красноярске сотрудники УФСБ провели обыск с изъятием имущества в квартире 50-летнего Эдуарда Беляева. Позднее против него возбудили уголовное дело по статье за «экстремизм» из-за простого разговора о религии в столовой. Что мы знаем об этом человеке?

Эдуард родился в 1968 году в Красноярске. Отец работал слесарем в речном порту, но умер, когда ему было 16 лет. Мать сейчас на пенсии. Родных братьев и сестер нет. В детстве Эдуард увлекался вольной борьбой и в 1996 году получил звание мастера спорта. Занял второе место во всесоюзном турнире по вольной борьбе.

После школы окончил профессионально-техническое училище, получив специальность газосварщика. Долгое время работал по специальности. В свободное время любит отдыхать в кругу семьи, ездить на природу, встречаться с друзьями.

В конце 1990-х годов Эдуард глубоко заинтересовался Библией и узнал из нее, что он очень ценен в глазах Бога. Это затронуло сердце Эдуарда, положительно сказалось на его самооценке и побудило встать на христианский путь.

В 2016 году Эдуард женился на Наталье. У него есть сын от первого брака.​

Во время обыска испытал сильное потрясение и никак не мог поверить в то, что это коснулось лично его и его семьи. Наталья очень переживает за супруга и поддерживает его в непростые времена. Эдуард опасается за здоровье и благополучие остальных родственников из-за нелепого уголовного преследования.

Краткая история дела

Весной 2018 года токарь Сергей Толстоноженко беседовал о Библии с мужчиной, по поведению которого верующий заподозрил, что он был доносчиком. В июле 2019 сотрудники ФСБ и СК провели обследование, а фактически обыск жилища верующего с изъятием личного имущества. Тогда же они вторглись к воспитателю Татьяне Ферулёвой против ее согласия. УФСБ России по Федеральной службе войск национальной гвардии РФ и СК провело осмотр в квартире газосварщика Эдуарда Беляева. В октябре 2019 года СО по Ленинскому району г. Красноярска возбудил против верующих уголовное дело, обвинив их в вовлечении в деятельность запрещенной организации. Так следствие интерпретировало простой разговор на автобусной остановке. 10 месяцев спустя уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием события преступления.