The last word of the defendant Alexei Arkhipov in Shuya

Ivanovo Region

In his appeal to the court, the believer asked: "What about my constitutional right to profess the doctrine of Jehovah's Witnesses, which is not prohibited in our state? How can we believe in God so as not to be criminally prosecuted?"

Стенограмма судебного заседания в Шуйском городском суде Ивановской области от 24.01.2024 по делу 1-1/2024 (1-2/2023; 1-138/2022) по обвинению Архипова Алексея Альбертовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Архипов Алексей Альбертович:

Уважаемый суд, ваша честь! В начале своего последнего слова хочу поблагодарить вас, Антон Александрович, за внимательное и уважительное отношение, за то, что на протяжении всего процесса старались вникнуть во все детали, тонкости и разобраться. Видно, что вы не испытываете предвзятости, и это дает надежду на справедливое решение в этом непростом деле в отношении меня и других обвиняемых.

Хочу также сказать спасибо стороне обвинения, вам, Алексей Николаевич, за то, что во время первого судебного заседания вы по нашей просьбе стали правильно произносить имя Бога. Я вижу, что у вас нет предубеждений, негатива ни ко мне лично, ни к другим обвиняемым, ни к религии Свидетелей Иеговы. Также большое спасибо секретарю Анжеле Андреевне за ее тактичность и вежливость.

Хочу сказать спасибо адвокатам, и особенно моему адвокату — Абозиной Татьяне Николаевне. Спасибо, что на протяжении всего следствия, а затем и во время судебных заседаний к вам можно было обратиться за помощью и консультацией в любое время. Спасибо за поддержку, сопереживание, а также за хорошие, нужные и такие важные советы. Вы сделали все, что в ваших силах, чтобы помочь мне отстоять мое доброе имя и право на мое вероисповедание.

Я очень благодарен моей замечательной и любимой жене Наташе. На протяжении всей нашей совместной жизни, а также во время следственных действий и долгого судебного процесса она всегда рядом и знает, что мне надо и в чем нуждаюсь. Она всегда дарит любовь, уважение и поддержку. Ездить в следственные органы, ходить на суды и ждать приговора, зная, что ты ни в чем не виновен, — это непросто, а ободрение и поддержка любящей жены очень важна. Все время мы проводим вместе, поддерживая друг друга и в радости, и в тяжелые …