The last word of the defendant Elena Barmakina in Vladivostok

In her last speech, Yelena Barmakina expressed her confidence: sensible people understand that the campaign to persecute believers in Russia is senseless and cruel. She explained to the court that Jehovah's Witnesses and extremism are incompatible concepts.

Стенограмма судебного заседания в Первореченском районном суде г. Владивостока Приморского края от 28.09.2020 по делу 1-254/2020 по обвинению Бармакиной Елены Михайловны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Бармакина Елена Михайловна:

В начале своего последнего слова хочу поблагодарить уважаемый суд за возможность говорить в свою защиту, а также за спокойную и уважительную обстановку, которая царила в зале судебного заседания. Спасибо секретарю за уважительное отношение и труд. Очень благодарна моему мужу, Дмитрию, за его верность праведным нормам нашему Богу Иегове и искреннюю заботе обо мне. Огромная благодарность моим многочисленным друзьям, которые, несмотря на эпидемию, не могли находиться в зале суда, но их молитвы и поддержка проявлялись в виде любящих заботливых сообщений, напоминаний, что они сердцами рядом. Очень хочу поблагодарить моего адвоката Максима Вячеславовича за грамотную юридическую защиту и квалифицированную помощь. Вы в самом деле показали себя отличным специалистом в своем деле. Так же благодарю гособвинителя и приставов за их нелегкий труд.

Я уверена, что любой здравомыслящий человек понимает, что данная кампания по преследованию Свидетелей Иеговы, начавшаяся после решения Верховного Суда РФ в апреле 2017 года и продолжающаяся до сих пор, является бессмысленной и жестокой. Ведь преследуют не только мужчин среднего возраста, но и пожилых, инвалидов, больных онкологическими заболеваниями, женщин пожилого возраста старше 70 и даже 80 лет, детей. К ним в квартиры и дома врываются бойцы спецподразделений ФСБ и Росгвардии. Они пытаются запугать верующих, проявляют к ним несправедливость, а порой даже жестокость.

Это все ужасные факты, но меня это сильно не обескураживает, потому что я знаю: то, что происходит сейчас, отчасти является исполнением пророчеств Бога. Но вот в чем парадокс. Россия в этом году отмечала 75-летие со дня победы над фашизмом. Я не знаю, …