The last word of the defendant Oleg Postnikov in Birobidzhan

Jewish Autonomous Area

In his last speech, the believer stated: "I did not kill anyone, I did not steal anything from anyone, I did not commit financial fraud, I did not create some potentially dangerous situation for someone's life and health ... I was prosecuted solely because of my religion."

Стенограмма судебного заседания в Биробиджанском районном суде ЕАО от 18.08.2023 по делу 1-39/2023 (1-718/2022) по обвинению Постникова Олега Владимировича и Постниковой Агнессы Давыдовны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК РФ.

Постников Олег Владимирович:

В начале своего последнего слова хочу тоже поддержать одну хорошую традицию — сказать спасибо всем участникам процесса за спокойную доброжелательную атмосферу в зале.

Начну с вопроса: почему я здесь нахожусь? Я никого не убил, ни у кого ничего не украл, не совершил финансовую махинацию, не создал какую-то потенциально опасную ситуацию для чьей-то жизни и здоровья. Да, нет пострадавших, и никто — ни физические, ни юридические лица — не понес никакого материального ущерба. Все мои действия, которые можно было увидеть на видеозаписях, были действиями чисто религиозного характера. Были ли среди этих моих действий экстремистские, чтобы признать меня виновным? Нет. А что же было? А были десятки или возможно сотни цитат из Библии, большинство из которых вслух зачитывала Кабак Л. П. из своего личного экземпляра, и затем обсуждение этих цитат. А что было когда я находился на богослужении? Тихо сидел в углу и слушал по телевизору речи, в которых было много цитат из Библии. Не слышно было никаких экстремистских лозунгов, призывов, оскорбительных замечаний, проклятий в чей-то адрес. И что же это говорит обо мне? Что я просто верующий человек.

Может быть то, во что я верю, не нравится кому-то или кажется несерьезным или необоснованным. Но, прежде чем во что-то поверить, я исследовал доказательства, и гораздо серьезнее, чем это принято сегодня даже в судах. Современные открытия в области астрономии и биологии только укрепили мою убежденность. Вот я и пришел к логичному выводу и не могу отрицать явные доказательства существования Бога. Я не могу сделать вид будто их нет. И как следствие, я верю в Бога по имени Иегова. Я верю в то, что все творение было продумано и специально сконструировано. …