The last word of the defendant Sergey Kirilyuk in Chita (published with abbreviations)

In his appeal to the court, the believer emphasized that it was faith that helped him abandon bad habits, learn to love his family and take care of his neighbors. He said that more than 20 years ago he committed a crime, but then, under the influence of the Bible, "learned to show love to people."

Стенограмма судебного заседания в Центральном районном суде г. Читы Забайкальского края от 12.05.2022 г. по делу 1-10/2022 (1-360/2021) по обвинению Сергея Кирилюка и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Кирилюк Сергей Николаевич: Ваша честь, я против экстремизма, насилия и жестокости. И позвольте кратко объяснить, почему.

В прошлом я был, если сказать мягко, плохим человеком: много пил, курил, буянил, не уважал людей — мог нагрубить хоть в магазине, хоть в автобусе. Такой образ жизни подтолкнул меня к преступлению, которое я совершил в 1998 году по ст. 158 УК РФ. Моя жизнь не была примерной. Я не обеспечивал свою семью должным образом, и со мной было неприятно находиться. Уверен, что вы как судья видели таких людей в данном зале не раз и не два.

Когда я познакомился с Библией, моя жизнь постепенно изменилась. Я стал другим человеком. Я постепенно бросил курить, злоупотреблять алкоголем и использовать в речи нецензурную брань. Я стал менять свои взгляды благодаря заповеди Иисуса, которая записана в Библии: «Иисус сказал ему: „Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим": сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: „Возлюби ближнего своего, как самого себя". На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Матфея, глава 22, стихи 37–40). Я понял, что нужно развивать любовь к Богу. А как ее развить? Я стал читать и размышлять. Читая Библию, я нашел интересный стих, который помог мне понять: все, что нас окружает, сотворено силой Бога. Там говорится: «Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено» (Откровение, глава 4, стих 11). Да, Бог каждый день свидетельствует о себе, давая нам солнце, воздух, пищу и так далее. Даже мы созданы по образу Бога, который подает нам выдающийся пример бескорыстной любви. А значит, любить других — это часть человеческой природы.

Еще я узнал из …