The last word of the defendant Sergey Melnikov in Ussuriysk

In his last speech, the believer notes: "If you live on the territory of Russia and profess the religion of Jehovah's Witnesses, then you automatically become an extremist, regardless of whether you carry out any actions of an extremist nature or not."

Стенограмма судебного заседания в Уссурийском районном суде Приморского края от 03.02.2021 по делу 1-27/2021 (1-510/2020) по обвинению Мельникова Сергея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Мельников Сергей Викторович:

Вначале хочу поблагодарить вас, Ваша честь, за то, что вы, как и обещали, основательно и беспристрастно подошли к рассмотрению данного уголовного дела.

Отдельное спасибо за уважительное отношение ко мне и моим религиозным убеждениям. Очень благодарен вам и за то, что шли мне навстречу, когда я просил вас разрешить мне выехать за пределы города.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство ФСБ Уссурийского городского округа и оперативных сотрудников, принимавших непосредственное участие в моем задержании, допросе и обыске в квартире, за корректное и уважительное отношение и за то, что не прибегали к запугиванию, избиению и пыткам. Аналогичную благодарность хочу выразить руководителю следственного комитета по городу Уссурийску И. А. Ковалёву.

Возможность лично выразить благодарность местным единоверцам за оказываемую помощь у меня была, а вот всем остальным братьям из других городов и стран — нет. Поэтому с большим удовольствием хочу сделать это сейчас. Своей искренней любовью, которой были пропитаны их письма, они пленили меня раз и навсегда. Благодаря письмам единоверцев я впервые почувствовал себя неотъемлемой частью нашего всемирного братства таким явным образом!

То, что Россия является христианским государством,— общеизвестный факт. Со слов президента Путина, около 90% россиян причисляют себя к православным христианам. Примечателен тот факт, что у большинства людей из этой группы представление о том, кто такой христианин, весьма расплывчатое и неопределенное. Это обстоятельство побудило меня, кроме прочего, затронуть и эту тему. В действительности, для того чтобы иметь одобрение Бога, недостаточно лишь называть себя христианином, для этого нужно им быть. Итак, христианин — это кто? Разобраться в этом …