The last word of the defendant Andrey Kolesnichenko in Seversk

Addressing the court, the accused stated that the persecution of believers only for their religious beliefs was groundless. Drawing attention to the more than 100-year history of his confession, he noted: "It is not surprising that nowhere in the world, except Russia, are Jehovah's Witnesses accused of extremism."

Стенограмма судебного заседания в Северском городском суде Томской области от 19.01.2022 по делу 1-256/2021 по обвинению Колесниченко Андрея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Колесниченко Андрей Васильевич:

Ваша честь, доводилось ли вам когда-либо своими глазам видеть, как исполняются библейские пророчества? Сегодня, на этом заседании, исполняется пророчество Иисуса, записанное в Библии. Он сказал своим последователям: «Отдавать будут вас под суд […] и поставят из-за Меня пред правителями и царями, чтобы вы свидетельствовали им обо Мне» (Марка 13:9).

Сегодня я стою здесь перед вами, ваша честь. Я Свидетель Иеговы. Вы, возможно, подумаете: «Только что он говорил, что должен свидетельствовать об Иисусе, а теперь называет себя Свидетелем Иеговы. Так в кого же он верит?» Хочу внести ясность. Согласно Библии, Иегова — «истинный Бог; Он есть Бог живой и Царь вечный» (Иеремия 10:10), а Иисус — «Сын Бога Живого» (Матфея 16:16). Я являюсь последователем Христа, сына Бога, который также рассказывал людям об Иегове. В Библии Иегова говорит тем, кто верит в него и рассказывает о нем другим: «Вы мои свидетели» (Исаия 43:10).

На протяжении многих лет Свидетелей Иеговы называют то коммунистами, то американскими шпионами, то экстремистами. Многие верят всему этому и не хотят разбираться в фактах. Но это важно делать. Важно сравнивать то, чему учат Свидетели Иеговы, с тем, что говорится в Библии. Человека, который проводит такую тщательную проверку, не собьют с толку слухи о Свидетелях Иеговы или предвзятое отношение к ним со стороны других людей.

Однажды Иисус сказал: «Всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые» (Матфея 7:17). Иисус имел в виду то, что хорошая религия должна делать людей добрыми. А значит, не может быть так, чтобы человек оставался добрым и порядочным, если он придерживается экстремистских …