The last word of the defendant Tatyana Sholner in Birobidzhan

In her appeal to the court, Tatyana Sholner drew attention to the fact that she is being tried solely for her faith. But it was faith, she said, that taught her to love people and help them, which is in no way consistent with the definition of the term "extremism" that is attributed to her.

Стенограмма судебного заседания в Биробиджанском районном суде ЕАО от 17.06.2021 по делу 1-45/2021 (1-463/2020) по обвинению Шольнер Татьяны Владимировны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Шольнер Татьяна Владимировна: Уважаемый суд, Ваша честь! Прежде чем сказать свое последнее слово, я бы хотела вас поблагодарить. На протяжении всего процесса вы были внимательны, доброжелательны, давали достаточно времени, чтобы подготовиться к защите, к показаниям. Спасибо моему защитнику, что консультировала меня по определенным вопросам.

Ваша честь, в течение двух месяцев я думала, что мне сказать сегодня. Это непросто, так как я и представить не могла, что когда-то смогу оказаться на скамье подсудимых за веру в Бога. Ведь, будь я атеистом, то и не стояла бы сегодня здесь перед вами. Не скрою, что для меня было неожиданностью получить повестку от следователя. Но вместе с тем я даже испытываю некоторую гордость, что преследуют меня не как вора или наркомана, а за то, что я Свидетель Иеговы. Я еще больше убеждаюсь, что я точно являюсь последователем Иисуса Христа, которого самого преследовали, несправедливо осудили и даже предали мучительной смерти, и который предсказывал, что его последователей также будут отдавать в суды за имя Христа.

Я еще раз хочу обратить внимание, что я не имею ничего общего с понятием «экстремизм». Я нашла в интернете информацию о том, какой антоним можно подобрать к слову «экстремизм». Ответ был таким: гуманность, человеколюбие. Вот именно так я могу охарактеризовать себя, именно этому я учусь, читая Библию. А какой смысл читать Библию и называться верующим человеком и при этом никак не подтверждать свою веру делами? Например, можно иметь поддельную купюру, но она не имеет абсолютно никакой ценности, даже несет угрозу. Так и с верой — можно читать Священное Писание, а потом идти и делать то, что прямо осуждается Богом. Но сам Бог и его сын Иисус Христос учат любить людей.

Об Иегове в Библии можно прочитать такие слова: «Бог …