Последнее слово подсудимого Владимира Спивака в Тейкове

Ивановская область

Верующий объяснил суду, свои чувства: «Страшно от того, что в нашей демократической стране в XXI веке происходят средневековые суды в отношении людей, вина которых состоит лишь в том, что они верят в Бога и живут по библейским законам».

Стенограмма судебного заседания в Тейковском районном суде Ивановской области от 22.02.2024 по делу 1-1/2024 (1-24/2023) по обвинению Спивака Владимира Владимировича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Спивак Владимир Владимирович:

Ваша честь, долго думал, с чего начать свое последнее слово. Почему долго? Просто не знал, как и о чем говорить, потому что я первый раз за свои 68 лет столкнулся с ситуацией, когда против меня возбудили уголовное дело, и я действительно не знаю, что сказать в этой ситуации.

Так как я христианин, Свидетель Иеговы, начну свое последнее слово с того, что хочу поблагодарить вас, ваша честь, за то, что на протяжении почти года, пока шли судебные заседания, вы по-человечески и с уважением относились ко всем нам, помогали нам в том, как правильно перефразировать те или иные вопросы. При этом вы проявляли к нам терпение, наверное, потому, что видели, что мы действительно не разбирались в этих юридических вопросах. Также с пониманием относились, когда мне нужно было жену отвести в Ярославль на операцию. Спасибо вам огромное за это!

Также хочу поблагодарить и прокурора за ваше человеческое отношение к нам. Это выражалось в том, что, когда нужно было озвучить какую-то личную информацию, вы это упускали или это зачитывалось в присутствии только суда и обвиняемых.

Мы также благодарны Ольге Николаевне за ее человеческую доброту и хорошее отношение ко всем нам.

Кроме того, хочу сказать, что я на 100 % уверен в том, что каждый из вас понимает, что мы никакие не экстремисты или преступники, а мирные, законопослушные граждане нашей страны, а наша вина лишь в том, что мы Свидетели Иеговы.

Хочу также сказать большое спасибо своему адвокату за юридическую помощь, которую он оказывал нам на протяжении всех этих судебных заседаний.

Но особо хочу поблагодарить своего Бога Иегову за то, что нашел во мне что-то хорошее и привел на этот путь истины и ведет меня по нему и сегодня. Благодарю Иегову также за его законы и библейские …