Последнее слово подсудимой Галины Печко в Магадане

Магаданская область

70-летняя верующая заявила, что живет мирной жизнью и ни в чем не виновна. «Я не услышала никаких аргументированных доказательств моего „тяжкого" преступления. Скажите, пожалуйста, какая статья Конституции РФ гласит, что быть Свидетелем Бога — это преступление?» — спросила она.

Стенограмма судебного заседания в Магаданском городском суде Магаданской области от 12.02.2024 по делу 1-6/2024 (1-12/2023; 1-220/2022) по обвинению Печко Галины Александровны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Печко Галина Александровна:

Ваша честь! Уважаемые участники процесса! Хочу поблагодарить вас за доброжелательное отношение к нам. Спасибо, ваша честь, вам за терпение, за то, что давали возможность высказаться, не перебивали.

Причина, по которой я оказалась подсудимой и сейчас стою здесь перед вами в суде, — это то, что я Свидетель Иеговы. Если бы я им не была, то в органах ФСБ, где на меня завели уголовное дело по обвинению в тяжком преступлении, обо мне никто бы и не вспомнил. Да, я считаю себя христианкой, Свидетелем Иеговы, и посещала христианское собрание религиозной группы в городе Магадане. Но нигде не сказано, что быть Свидетелем Иеговы — это преступление. Да, я считаю себя христианкой, Свидетелем Иеговы, и я посещала христианские богослужения.

В этом процессе вы многое узнали о нас: что мы такие же люди, как те, что ходят по улице за окнами этого здания, и даже такие же, как те, кто работает в этом здании. Мы также трудимся на предприятиях города, воспитываем детей, у нас такие же жизненные заботы, мы также порой огорчаемся и радуемся, празднуем семейные праздники, дарим подарки детям и близким, общаемся с друзьями, ходим в театры и музеи. Есть у нас и увлечения: кто-то ездит на рыбалку, кто-то любит ходить в лес по грибы, ягоды или предпочитает туристические походы — то есть мы живем жизнью простых, мирных и честных граждан РФ, ладим с соседями, никому не желаем и не причиняем зла. И еще поклоняемся Богу Иегове, чтим его Слово, Библию, и стараемся жить по Божьим законам.

Поэтому, ваша честь, я вас уверяю, что мы живем прямо противоположно тому, в чем меня и моих единоверцев обвиняют, а именно — в деятельности экстремистской направленности. Но доказательств того, что мы занимались такой деятельностью, просто не …