Последнее слово подсудимого Сергея Васильева в Иркутске

Иркутская область

Сергей Васильев, обращаясь к суду, сказал: «С помощью Библии я стараюсь проявлять любовь ко всем людям и уважать государственные власти… Я уверен, что нет ничего плохого в том, что люди, изучая Библию, становятся лучше. Библия помогла мне, и я хочу, чтобы она помогла еще многим людям».

Стенограмма судебного заседания в Октябрьском районном суде г. Иркутска от 24.01.2024 по делу 1-6/2024 (1-105/2023; 1-857/2022) по обвинению Васильева Сергея Евгеньевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Васильев Сергей Евгеньевич:

Ваша честь, мне почти 73 года, и больше половины из них я прожил, не зная Бога. Мою жизнь без Творца нельзя было назвать успешной. Судите сами.

В детстве я рос без родителей и поэтому впитывал все, что мне давала улица. У меня не было четких ориентиров в жизни, поэтому во время службы в армии я совершил преступление. Трибунал назначил мне два года общего режима. После отбытия наказания я освоил профессии автослесаря и шофера, но вновь совершил преступление. Второй срок — три года лишения свободы — я отбывал в колонии уже строгого режима. После второго освобождения я женился, освоил около 20 профессий и даже получил диплом.

Казалось бы, жизнь должна налаживаться. Но приобретенный отрицательный опыт в жизни продолжал на меня влиять. Мой характер и речь не отличались миролюбием. В окружающей среде я видел, что выживает только сильнейший, и я никому не нужен, поэтому находил удовлетворение только в работе. И вот, в 1993 году я познакомился со Свидетелями Иеговы и стал изучать Библию.

Из Библии я узнал, что Иегова Бог любит не просто всех людей, но и меня лично и готов помогать мне меняться в лучшую сторону. Он так любит людей, что побудил пророков написать инструкцию к жизни — Священное Писание, где трижды записано: «Призвавший имя Иеговы будет спасен» (Иоиль 2:32, Деяния 2:21, Римлянам 10:13). Иисус — Сын Бога — уходя на небо, сказал своим апостолам: «Идите, и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа, уча их соблюдать все, что я вам велел. И я буду с вами каждый день, пока этот мир не придет к своему концу».

Изучив библейские пророчества, я увидел, что многие из них уже исполнились, а остальным обещаниям Бога еще предстоит исполниться. Мне особенно понравилось …