Последнее слово подсудимого Владимира Мельника в Орле

Орловская область

Верующий выражает уверенность в своей невиновности: «Широкомасштабное преследование Свидетелей Иеговы в России основано на том, что обычная религиозная практика верующих ошибочно трактуется как продолжение деятельности запрещенной организации. На этом недоразумении основано и наше уголовное дело».

Стенограмма судебного заседания в Советском районном суде г. Орла от 02.10.2023 по делу 1-16/2023 (1-123/2022) по обвинению Мельника Владимира Васильевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Мельник Владимир Васильевич:

Вот и подошел к своему завершению этот судебный процесс. Несмотря на то что я провел в заключении за веру уже 33 месяца, я счастлив. Кому-то это может показаться немного странным, но я рад, потому что благодаря этому многократно прославлялось имя Иеговы, моего родного Бога! Иегова — Создатель всего живого и неживого — достоин всей славы и хвалы как наш любящий и заботливый небесный Отец. На наших судебных заседаниях его имя, Иегова, звучало часто, несколько тысяч раз. Это не случайно, так как этот суд против его свидетелей. Я благодарен Иегове за такое служение. Лишь только в моих показаниях, как я подсчитал, имя Бога упоминалось почти 500 раз, хотя я не делал этого специально, а просто рассказывал о событиях и опровергал пункты предъявленного мне обвинения. А какой духовный пир Иегова, как настоящий живой Бог, нам устроил? Все, кто присутствовал на судебных заседаниях, имели возможность побывать на христианских встречах религиозной группы Свидетелей Иеговы, слушать созидающие речи и даже молитвы. Все это укрепляло не только нас, обвиняемых, но и всех присутствующих. Спасибо государственным обвинителям за то, что включали нам эти аудиозаписи.

Огромное ободрение мы получали от наших друзей, которые приходили нас поддержать. Спасибо за ваши молитвы и молитвы миллионов наших друзей по всему миру, возносимых Иегове в этот период. Отдельно хочу поблагодарить свою семью. Я благодарен своей любимой жене Ирине, которая, несмотря на свои различные заболевания, все равно приходила, когда могла, чтобы поддержать меня, а также благодарен своим дочерям Анастасии и Екатерине, которые очень радовали меня своим присутствием.

Мне даже трудно описать словами свою внутреннюю признательность нашим адвокатам, которые совместно …