Последнее слово подсудимого Алексея Куприянова в Коврове

Владимирская область

Верующий заявил в суде: «Гособвинителя интересовали не какие-то конкретные общественно опасные действия, а являюсь ли я Свидетелем Иеговы. Обвинение построено только на том, что я верующий человек и что я верю в Иегову. Ваша честь, это суд над верой!» Свое последнее слово он завершил стихотворением.

Стенограмма судебного заседания в Ковровском городском суде Владимирской области от 15.09.2023 по делу 1-21/2023 (1-425/2022) по обвинению Куприянова Алексея Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Куприянов Алексей Вячеславович:

Ваша честь! Хотелось бы прежде всего выразить вам искреннюю благодарность за уважение, непредвзятость и желание разобраться в сути нового для всех вопроса в разрезе уголовного права.

Поверьте, это не формальные слова. Далеко не каждый судья выдержит более 20 ходатайств, более 500 листов приложений и такого количества присутствующих на заседаниях. Было видно, что вы вчитывались в заявленные документы, чтобы разобраться в этом «клубке» противоречивых и абсурдных обвинений. Я поразился вашей памяти, когда вы меня поправили за повторное зачитывание документа, который прокурор оглашал полгода назад. Это уверило меня, что вы запомнили мои аргументы в отношении защиты. Можно с уверенностью сказать, что вы, при такой горе аргументации и исследовании документов, теперь самый большой специалист по Свидетелям Иеговы во Владимирской области… Прослушивание аудиофайлов богослужений, зачитывание писем моих соверующих нашим землякам и рассмотрение других материалов дало вам понимание полной картины моего вероисповедания.

Я благодарен своей жене за то, что она была настоящей помощницей и тылом для меня все это время. За 30 лет нашей совместной жизни мы с ней узнали и много раз перепроверили библейскую истину, воспитали сына, видели Гранд-Каньон, Ниагарский водопад, Кавказские горы, пережили смерть отца, пандемию, мое заключение в СИЗО и этот процесс. Ради меня ты даже научилась водить машину. Спасибо тебе за все. Спасибо, что наша любовь и вера стали еще крепче.

Я благодарю моего адвоката Ирину Владимировну за понимание и поддержку. У нас с вами за плечами почти год разбирательств. Мы видели на судебных заседаниях двух судей, шестерых прокуроров, четырех секретарей и даже четырех практиканток. Вы услышали от …