Последнее слово подсудимой Татьяны Олейник в Новосибирске

Говоря об уголовном преследовании за веру, Татьяна Олейник отметила: «Это стало для меня большим потрясением, лишило покоя и чувства безопасности. Но меня успокаивает и поддерживает осознание того, что моя совесть чиста перед Богом и людьми».

Стенограмма судебного заседания в Октябрьском районном суде города Новосибирска от 22.08.2023 по делу 1-193/2023 по обвинению Олейник Татьяны Николаевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Олейник Татьяна Николаевна:

Последние четыре года оказались для меня очень непростым периодом в жизни. Все началось с обыска в моей квартире в апреле 2019 года. Через несколько лет после обыска я столкнулась с уголовным преследованием: сначала предварительное следствие, затем суд. Все это стало для меня большим потрясением, лишило покоя и чувства безопасности. Но меня успокаивает и поддерживает осознание того, что моя совесть чиста перед Богом и людьми. Мне нечего стыдиться, ведь я не совершила никакого преступления и не причинила никому вреда. Все, что я делала, — поклонялась Богу Иегове вместе со своими друзьями, читала Библию и молилась. Это, по мнению стороны обвинения, является преступлением. Но с этим никак нельзя согласиться.

Я начала изучать Библию в начале 2000-х годов. Из Библии я узнала, что у Бога есть имя — Иегова. Я узнала, что Богу не безразлично, что происходит с людьми, что он любящий и заботливый.

В детстве и молодости я часто чувствовала себя одиноко. Как я говорила в своих показаниях, в пять лет я лишилась матери, отец никогда не был мягок со мной, напротив, вел себя жестко, часто даже жестоко. Но когда я больше узнала о Боге, я поняла, что у меня есть небесный Отец, который очень меня любит. Я молилась Богу и получала ответы на свои молитвы. Я видела помощь Бога в своей жизни. Больше я не испытывала одиночества.

Среди единоверцев я нашла много друзей, которые были рядом со мной все эти годы моего уголовного преследования, всегда интересовались моим эмоциональным и физическим самочувствием, приходили на судебные заседания, чтобы поддержать меня. Я очень благодарна им за это. Без их помощи и помощи моего Бога, я вряд ли справилась бы с этим испытанием.

Изучение Библии сделало мою жизнь лучше. Я наконец-то получила ответы на вопросы, …