Последнее слово подсудимой Любови Кочеровой в Князе-Волконском

Хабаровский край

Выступая перед судом, верующая заявила: «Хотя меня поставили в один ряд с экстремистами и террористами, я считаю себя невиновной, так как никогда не совершала никаких насильственных или опасных действий ни против людей, ни против государства».

Стенограмма судебного заседания в Хабаровском районном суде Хабаровского края от 01.08.2023 по делу 1-215/2023 по обвинению Кочеровой Любови Николаевны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Кочерова Любовь Николаевна:

Ваша честь! Хочется поблагодарить всех участников процесса. Спасибо, что на всех заседаниях была непринужденная обстановка. Вы всегда внимательно выслушивали меня, несмотря на мою юридическую неграмотность, тактично меня исправляли. Спасибо моему адвокату, которая вникала в дело, защищая меня. Спасибо прокурору за доброжелательность и непредвзятость. Благодарю моих единоверцев за поддержку и любовь.

Несмотря на все сказанное прокурором, я не совершала преступлений. Как у верующего человека — Свидетеля Иеговы — мои мотивы были и остаются чистыми. Экстремизм, любая ненависть и вражда мне чужды. Любить других так же, как самого себя, — это заповедь Иисуса Христа, которую соблюдают его последователи, в том числе и я. Поэтому у меня нет ненависти или предубеждения к представителям других религий. Я уважаю всех людей независимо их национальности, расы и вероисповедания.

Меня судят за мое проявление веры в Бога. Но быть верующим на деле, а не только на словах — это мое право как гражданина Российской Федерации.

У меня всегда была потребность узнать Бога. Раньше я посещала православную церковь и даже приняла там обряд помазания, для того чтобы измениться в лучшую сторону. Но без знаний истины никаких изменений во мне не произошло. Я разочаровалась и долгие годы не интересовалась религией. Впоследствии, изучая Библию со Свидетелями Иеговы, я узнала, что помазанники — это соправители Иисуса Христа в небесном царстве и их число ограничено — 144 000. Из этого я сделала вывод, что мое помазание не соответствует Библии.

Но это не говорит о том, что у меня появились негативные чувства к людям, исповедующим православие. Ни в коем случае. Бог любит всех людей, и я тоже стараюсь ему в этом подражать. Об этом я и рассказывала …