Последнее слово подсудимого Сергея Юферова в Тынде при повторном рассмотрении дела

Амурская область

Обращаясь к суду с последним словом, верующий заострил внимание на том, что убеждения и образ жизни Свидетелей Иеговы не совместим с экстремистской деятельностью. Он сказал: «Из Библии видно, что само понятие „экстремизм" чуждо и осудительно для последователя Христа».

Стенограмма судебного заседания в Тындинском районном суде Амурской области от 19.06.2023 по делу 1-45/2023 (1-9/2022; 1-131/2021) по обвинению Юферова Сергея Витальевича в совершении преступления, предусмотренного ч. ч. 1 ст. 282.2 УК РФ и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ.

Юферов Сергей Витальевич:

Прежде всего хотелось бы поблагодарить всех тех, кто вместе со мной прямо или косвенно принимал участие в этом длительном процессе. Благодарность суду за то, что все это время у меня была возможность каждый день ходить на работу, ночевать дома и продолжать заботиться о своих детях. Я благодарен адвокатам и другим юристам за их напряженный труд в этой непростой ситуации. Я благодарен моим друзьям за то, что практически все дни процесса личным присутствием в холле и в этом зале они оказывали мне и другим мощную моральную и духовную поддержку. Спасибо за ободряющие открытки, которые я получал из других городов и стран, а также за горячие молитвы. Не зря говорят, что настоящие друзья познаются в беде! Я благодарен своей дорогой жене и детям за то, что в моих преследованиях они готовы были страдать вместе со мной. Хочу искренне сказать спасибо работникам ФССП и секретарям судебных заседаний. Последние 2 года они проявляли к нам человеческую доброту и понимание. Отдельное спасибо моим друзьям, которые во время моего заточения в местах лишения свободы прислали мне 372 письма, коллективных и личных. В их написании участвовало более 1200 человек — знакомых и незнакомых, взрослых и детей. Цензоры СИЗО проделали нелегкую работу, и я благодарен им.

Хотел бы вкратце рассказать историю моего знакомства со Словом Бога, Библией, которое началось 30 лет назад. Это было в Ташкенте, в 1992 году. Мне тогда было 17 лет. В то время в магазинах было нечего купить. Люди на барахолке продавали все, что было у них дома, чтобы свести концы с концами. Идя по этому рынку, я увидел на прилавке …