Последнее слово подсудимого Михаила Буркова в Тынде

Учиться миролюбию и добру, делиться с людьми радостной вестью и исполнять песни о Боге — ко всему этому верующего побуждает Библия. Можно ли это считать экстремизмом? Михаил Бурков рассказал об этом в своем последнем слове.

Стенограмма судебного заседания в Тындинском районном суде Амурской области от 08.09.2022 по делу 1-9/2022 (1-131/2021) по обвинению Буркова Михаила Ивановича и других в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Бурков Михаил Иванович: Уважаемые судья, прокурор, адвокаты, присутствующие на суде люди! Мой образ жизни, который я веду как Свидетель Иеговы, показал, что я никому не причинил никакого вреда. Это противоречило бы моим убеждениям. Например, заповеди «люби ближнего как самого себя» и «люби своих врагов» не учат тому, в чем меня обвиняют. Именно за этими действиями и следили сотрудники ФСБ, желая увидеть в них продолжение деятельности запрещенного в России юридического лица, чего на самом деле не было.

Чтение Библии и встречи с друзьями побуждают меня в большей мере относиться с уважением и добротой к другим людям. Меня судят за то, что я учусь проявлять положительные качества: доброту, миролюбие, сострадание, терпение, уважение к чувствам других людей. Этому и учит Библия. Мне это удается благодаря вере в Бога Иегову, а также поддержке моих друзей.

Ваша честь, надеюсь, вы вынесете справедливое решение, рассмотрев все факты и аргументы. Ведь признаков преступлений против прав и свобод граждан и основ Конституции вы не обнаружили ни в моих словах, ни тем более в действиях. Обвинение в том, что я превозношу свою веру над другими религиями, не имеет основания. Характеристика с места работы, две благодарности от мэра города Тынды, которые я приложил к материалам дела, подтверждают, что я являюсь трудолюбивым, отзывчивым и мирным гражданином, готовым к любому доброму делу.

Мой организованный подход в поклонении Богу не является преступлением, я просто хочу поступать угодным Богу образом, следуя наставлению из Библии: «Пусть все проходит пристойно и организованно». У меня не было никакого чувства превосходства над другими людьми, поэтому мои действия носят мирный характер. А песни, найденные на ноутбуке, не призывают к противозаконным …