律师安东·奥梅尔琴科(Anton Omelchenko)在梅斯基市(卡巴尔达-巴尔卡尔)的法庭诉状中的讲话

2020年9月21日,卡巴尔达-巴尔卡尔共和国梅斯基地区法院对尤里·扎利帕耶夫案举行了听证会。律师安东·奥梅尔琴科(Anton Omelchenko)在专家意见和其他事实的帮助下发表讲话,证明了对信徒的指控是荒谬的。

Стенограмма судебного заседания в Майском районном суде Кабардино-Балкарской Республики от 21.09.2020 г. по делу 1-89/2018 по обвинению Залипаева Юрия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ.

Омельченко А.С.:

Ваша честь, уважаемые участники процесса и уважаемые присутствующие!

Сегодня мы рассматриваем необычное дело. И вопрос не только в том, что ч. 1 ст. 280 УК РФ в судах встречается не часто. Существо предъявленного обвинения таково, что для признания обвиняемого виновным нужно поверить — совершенно невероятные вещи происходят. Да, мы вынуждены исследовать вопросы веры. Но не только в смысле религиозных убеждений. А в большей степени то, можно ли слепо доверять словам двух человек, рассказавших то, что не укладывается в голове тех, кто обладает знанием.

В Интернете можно найти несколько случаев того, как инспектора дорожно-постовой службы с удивлением обнаруживали на своем радаре показания, свидетельствующие об обнаружении транспортного средства, движущегося со скоростью около 500 км/ч. Однако ни один из них не стал основанием для выписки штрафа за превышение допустимой скорости. Действительность оказывалась таковой, что радары улавливали движение низколетящих истребителей: F-16 и F-18 в Калифорнии, Harrier в Великобритании. А если бы ситуация происходила в Кабардино-Балкарии, смог бы владелец автомобиля, в сторону которого был направлен радар, доказать, что он не виноват? Вроде бы всем понятно, что автомобиль принципиально не может двигаться с такой скоростью. Но какие основания были бы не доверять показаниям работника полиции, который бы утверждал: «Я заступил на дежурство, увидел двигавшийся автомобиль, направил радар для измерения скорости в сторону указанного автомобиля, зафиксировав показания радара, остановил владельца транспортного средства и составил протокол …