A última palavra de Oleksiy Budenchuk

Transcrição do discurso de Alexey Budenchuk no Tribunal Distrital Leninsky de Saratov em 19 de setembro de 2019.

Стенограмма судебного заседания от 19.09.2019

Подсудимый Буденчук А. В.: Хотел совсем коротко, учитывая такое позднее время, обратить внимание на два момента. И в самом начале мне очень хочется выразить несколько слов благодарности всем присутствующим. Мы с женой уже привыкли каждую неделю, каждую среду всех видеть. И огромное спасибо всем за терпение, потому что, на самом деле, всем пришлось его проявлять — и сотрудникам суда, потому что большое количество посетителей: каждого нужно зарегистрировать, разместить. Стульев становится с каждым заседанием все больше и больше. Спасибо за то, что их предоставляете.

Гостям тоже было не просто, потому что сейчас тесно, время позднее, в коридорах приходилось порой ждать, но, тем не менее, все приходили, и я от всего сердца вам благодарен. Вообще, когда об этом думаю, то понимаю, что у меня с Таней замечательные друзья. Не просто друзья, а настоящие друзья. В Библии, Притчах 17:17 говорится, что «друг любит во всякое время и как брат явится во время несчастья». Вот это про наших друзей! Они были рядом всегда — и раньше, когда все в жизни было гладко, и тогда, и когда я находился в СИЗО; я чувствовал, что они рядом со мной, с Таней и с детьми в буквальном смысле этого слова, благодаря их многочисленным письмам. 1700 писем пришло за 11 месяцев. И сейчас на каждом заседании наши друзья рядом. Поэтому огромное вам спасибо!

В прениях я говорил о том, что придет время, и все встанет на свои места. Это время обязательно придет, я в этом уверен. Но больше всего я жду другого. В Библии есть замечательное обещание относительно будущего, и только что Костя немножко затронул эти мысли. Но я хотел обратить внимание на два библейских отрывка. Первый находится в Исаия, 11 главе, с 6 по 9 стихи. Когда я читаю это место Писания, мне нравится в воображении представлять то, о чем там написано. Там говорится: «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, а малое …