Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Жуков Тимофей Викторович
Дата рождения: 19 мая 1979 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1), 282.3 (1)
Провел под стражей: 59 дней в СИЗО
Текущие ограничения: Запрет определенных действий
Приговор: наказание в виде 7 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций сроком на 3 года, с ограничением свободы сроком на 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года

Биография

15 февраля 2019 года в Сургуте и нескольких других городах Ханты-Мансийского АО прошла одна из самых крупномасштабных и жестоких операций против верующих. Семь человек подверглись пыткам, трое были отправлены в СИЗО (двое из них провели за решеткой 56 дней), а общее число фигурантов уголовных дел превысило 20. Один из них — Тимофей Жуков. Что о нем известно?

Тимофей родился в 1979 году в городе Ревда (Свердловская область). Когда мальчику было три года, из-за тяжелой ситуации в семье его мать была вынуждена забрать сына и переехать в Сургут. Тимофей самый старший из четырех братьев в семье. В детстве увлекался шахматами, хореографией, танцевальной пластикой, а также боевыми искусствами.

Тимофей получил высшее образование по специальности юриспруденция, затем, окончив аспирантуру, работал помощником прокурора в Сургутской городской прокуратуре и ведущим юрисконсультантом в некоторых крупных учреждениях Ханты-Мансийского АО. В 2003 году женился на Наталье, также работающей в сфере юриспруденции. В свободное время любит играть в футбол, волейбол, кататься на лыжах и путешествовать.

Тимофей всегда уважал Священное Писание и хотел жить так, как учил Иисус Христос. Когда ему было 28 лет, осознанно встал на путь христианина. Через несколько лет в этом к нему присоединилась его супруга, которую глубоко затронули любовь и единство, царящие среди их единоверцев.

Мама Тимофея потрясена происходящим и утверждает, что преследование ее сына — нелепая ошибка правоохранительных органов. Сестра жены в недоумении от происходящего и очень удивлена, что в наше время можно оказаться за решеткой из-за веры.

Краткая история дела

В феврале 2019 года СК возбудил уголовное дело в отношении 18 мужчин и 1 женщины из Сургута (среди них оказался человек, ошибочно принятый за Свидетеля Иеговы). В их домах прошли обыски. Во время допросов 7 верующих подверглись насилию. Артур Северинчик был отправлен в СИЗО на 29 дней, а Евгений Федин и Сергей Логинов — на 56. Тимофей Жуков был незаконно помещен в психиатрический стационар на 14 дней. По факту применения пыток верующие обращались с жалобами в СК, ЕСПЧ и к Уполномоченному по правам человека, была проведена пресс-конференция с участием правозащитников, однако никто из силовиков так и не был привлечен к ответственности. В октябре 2021 года материалы дела поступили в суд. Через два года суд приговорил всех верующих к условным срокам от 4 до 7 лет.