Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Ухов Алексей Викторович
Дата рождения: 25 мая 1980 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 1 день в ИВС, 380 дней в СИЗО
Текущие ограничения: Условное наказание
Приговор: наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных и религиозных объединений и организаций, на срок 3 года, с ограничением свободы на срок 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года

Биография

Алексей Ухов из Советской Гавани приобрел репутацию добросовестного сотрудника и активного горожанина. На работе благодаря его образцовому внешнему виду был введен соответствующий дресс-код, а за помощь в благоустройстве города городские власти вручили ему грамоту. Однако в октябре 2020 года ФСБ посчитала верующего «опасным экстремистом»: его поместили в СИЗО и отправили на принудительную психиатрическую экспертизу.

Алексей родился в мае 1980 года в дальневосточном рабочем поселке Лососина на берегу Татарского пролива. Он средний ребенок в семье судового электрика и воспитательницы детского сада. После смерти обоих родителей в 2004 году Алексей стал опекуном младшего брата-подростка. У верующего замечательные отношения с братьями, хотя они и не разделяют его убеждений.

Помимо обычных для ребят увлечений и игр, с самого детства Алексей интересовался духовным и стремился понять Библию. В юном возрасте он всерьез взялся за изучение этой книги и принял решение стать христианином. Алексей оставил увлечение спиритизмом и состриг длинные волосы, чем очень удивил всех, кто его знал. Из-за миролюбивых взглядов в 18 лет юноше пришлось отстаивать в суде свое право не брать в руки оружие, и его освободили от воинского призыва.

В 2003 году Алексей женился на Лилии, разделяющей его христианские взгляды на жизнь. Она работает рентгенолаборантом, а он художником-графистом. Вместе они любят проводить время на природе, играть в настольные игры с друзьями и заниматься фотографией.

Уголовное преследование Алексея Ухова шокировало не только родных, близких, но и коллег. Уже более 20 лет его знают как ответственного, трудолюбивого и отзывчивого работника. Но теперь суд назначил верующему, которого Библия изменила к лучшему, 6,5 лет колонии за убеждения.

Краткая история дела

В октябре 2020 года в доме супругов Уховых — художника-графиста Алексея и рентгенолаборанта Лилии — прошел 5-часовой обыск, после которого Алексея задержали и спустя пять дней отправили за 540 километров от дома в Хабаровский СИЗО №1 для проведения принудительной психиатрической экспертизы. Причиной такого обращения с мирным верующим из Советской Гавани послужило то, что накануне следователь ФСБ возбудил против Ухова уголовное дело по экстремистской статье. По версии следствия, он «совершал действия, направленные на чтение молитв… штудирование и цитирование текстов Священного Писания… и песен-псалмов». Находясь за решеткой, Алексей около 3 месяцев был незаконно лишен писем поддержки от родных и друзей. В июле 2021 года Алексея отпустили из СИЗО под подписку о невыезде, а в августе дело поступило в суд. В марте 2023 года верующего приговорили к 6,5 годам лишения свободы в колонии. Однако в июле апелляционный суд заменил реальное лишение свободы на условное с тем же сроком.