Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Тетерин Владимир Александрович
Дата рождения: 14 апреля 1957 г.
Текущий статус в уголовном деле: обвинения сняты
Статьи УК РФ: 282.2 (1)

Биография

13 марта 2019 года в Северодвинске (Архангельская обл.) не менее семи мирных граждан подверглись обыскам из-за своих убеждений. Следствие подозревает, что один из них, Владимир Тетерин, участвовал в религиозных богослужениях. С него была взята подписка о невыезде. Что известно об этом человеке?

Владимир родился в 1957 году в г. Березники (совр. Пермский край). У него есть родные братья, а обоих родителей уже нет в живых. В юности увлекался восточными единоборствами и гиревым спортом. Некоторое время семья жила в Татарстане до переезда в Северодвинск.

Владимир получил профессию инженера-технолога по сварке, в начале 2000-х годов занимал первые места на областном и всероссийском конкурсах профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения. Сейчас на пенсии.

В 1990-х годах Владимир начал исследовать Библию и открыл для себя ее историческую и научную точность, а также честность ее писателей. Однако желание жить по библейским заповедям в итоге привело к возбуждению уголовного дела. Жена, дети и другие родственники Владимира не разделяют его религиозных взглядов, но пребывают в крайнем недоумении оттого, что миролюбивые люди массово обвиняются в экстремизме. Дети переживают, что их больного отца-пенсионера могут посадить в тюрьму на 10 лет, из которой он может уже не выйти.