Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Ступников Андрей Гарафетанович
Дата рождения: 17 сентября 1973 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 1 день в ИВС, 335 дней в СИЗО, 124 дня под домашним арестом, 934 дня в колонии
Приговор: наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права заниматься организационной деятельностью в общественных и религиозных объединениях, общественных и религиозных организациях, на срок 3 года, с ограничением свободы на срок 1 год; наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима
Текущее местонахождение: исправительная колония № 5 по Кировской области
Адрес для корреспонденции: Ступникову Андрею Гарафетановичу, 1973 г. р., ФКУ ИК 5 по Кировской области, ул. Овражная 16, г. Кирово-Чепецк, Кировская область, 613040

Письма поддержки можно направлять обычной почтой или через систему «zonatelecom».

Посылки и бандероли отправлять не следует из-за лимита на их количество в год.

Примечание: в письмах нельзя обсуждать темы, связанные с уголовным преследованием; письма на языках помимо русского не пропускаются.

Биография

Андрей Ступников родился в 1973 году в Норильске, в возрасте 5 лет переехал с родителями в г. Грозный. Позже жил в Ставрополе и Красноярске.

У Андрея высшее образование по профессии инженер бурения нефти и газа. У него есть младшая сестра. В детстве он активно занимался спортом и посещал театральный кружок.

Еще в юности Андрей начал размышлять о Боге. Его семья жила в Грозном во время боевых действий 1994—1996 годов. Наблюдая за страшными событиями, он начал задумываться над вопросами, почему это происходит и что делать, чтобы получить защиту от Бога. Он понял, что сегодня исполняются пророчества Библии, а советы из этой книги дают лучшее руководство в любых ситуациях.

В 1993 году Андрей женился на Ольге, с которой познакомился в больнице Грозного, где она работала медсестрой. В этой счастливой семье любят искусство, историю и театр, часто бывают на природе.

Краткая история дела

В июле 2018 года в красноярском аэропорту сотрудники ФСБ арестовали инженера Андрея Ступникова. На следующий день против него следователем было возбуждено первое в регионе уголовное дело по экстремистской статье за совместное с друзьями чтение Библии и молитвы. Он провел 337 дней в СИЗО, 124 дня под домашним арестом и около 2 лет под запретом определенных действий. В феврале 2020 года дело Андрея Ступникова поступило в суд, и в июне 2021 года его приговорили к 6 годам колонии общего режима. Апелляция оставила без изменения этот приговор, и верующий был отправлен в исправительную колонию в Кировской области для отбывания наказания. В августе 2022 года кассация утвердила решение апелляционной инстанции.