Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Ромашов Павел Юрьевич
Дата рождения: 3 июля 1974 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (2), 282.3 (1)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций сроком на 3 года, с ограничением свободы сроком на 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 8 месяцев

Биография

15 февраля 2019 года в Сургуте и нескольких других городах Ханты-Мансийского АО прошла одна из самых массовых и бесчеловечных операций против верующих. Семь человек подверглись пыткам, трое были отправлены в СИЗО (двое из них провели за решеткой 56 дней), а общее число фигурантов уголовных дел превысило 20. Среди них — супруги Павел Ромашов и Виола Шепель. Что мы знаем о Павле?

Павел родился в 1974 году в Томске. Воспитывался без отца. Мама — мастер радиомонтажного участка, в настоящий момент на пенсии. Есть еще две родные сестры. В детстве увлекался спортом, в частности, хоккеем и рукопашным боем. Окончил училище, получив профессии каменщика, монтажника и электросварщика. Отслужив в армии, работал в МВД России. Позднее переехал в Сургут к родственникам, где какое-то время работал в вооруженной охране, пока не познакомился с истинами из Библии. В настоящее время — рабочий по ремонту и обслуживанию зданий в компании «Сургутнефтегаз».

С будущей супругой Виолой познакомился в Томске, а брак зарегистрировали в Сургуте в 2003 году. Виола работает участковой медсестрой педиатрического отделения. Спустя примерно год после свадьбы супруги, наблюдая за тем, как библейские истины благотворно влияют на их семью, приняли осознанное решение жить по заповедям Христа. Их глубоко затронули любовь и дружеская обстановка, царящие среди тех, кто по-настоящему любит Бога.

У Павла и Виолы есть дочь-подросток. Вся семья любит бывать на природе и путешествовать вместе на автомобиле. Часто организуют праздники для друзей и родных.

Мать Павла, его сестра и друзья очень переживают за супругов, со страхом наблюдая за происходящей с ними несправедливостью.

Краткая история дела

В феврале 2019 года СК возбудил уголовное дело в отношении 18 мужчин и 1 женщины из Сургута (среди них оказался человек, ошибочно принятый за Свидетеля Иеговы). В их домах прошли обыски. Во время допросов 7 верующих подверглись насилию. Артур Северинчик был отправлен в СИЗО на 29 дней, а Евгений Федин и Сергей Логинов — на 56. Тимофей Жуков был незаконно помещен в психиатрический стационар на 14 дней. По факту применения пыток верующие обращались с жалобами в СК, ЕСПЧ и к Уполномоченному по правам человека, была проведена пресс-конференция с участием правозащитников, однако никто из силовиков так и не был привлечен к ответственности. В октябре 2021 года материалы дела поступили в суд. Через два года суд приговорил всех верующих к условным срокам от 4 до 7 лет.