Обновлено: 19 апреля 2024 г.
ФИО: Путинцев Александр Николаевич
Дата рождения: 20 января 1974 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 106 дней в СИЗО, 578 дней в колонии
Приговор: наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься руководящей деятельностью в общественных организациях на срок 6 лет, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев
Текущее местонахождение: исправительная колония № 5 по Алтайскому краю
Адрес для корреспонденции: Путинцеву Александру Николаевичу, 1974 г. р., ИК № 5 по Алтайскому краю, ул. Тракторная, д. 23, г. Рубцовск, Алтайский край, 658209

Письма поддержки можно направлять обычной почтой или через систему «zonatelecom».

Посылки и бандероли отправлять не следует из-за лимита на их количество в год.

Примечание: в письмах нельзя обсуждать темы, связанные с уголовным преследованием; письма на языках помимо русского не пропускаются.

Биография

Александр Путинцев, мирный верующий из Читы, оказался среди обвиняемых по уголовному делу после масштабной облавы на Свидетелей Иеговы в 2020 году, в которой участвовали более 30 следственно-оперативных групп.

Александр родился в 1974 году в селе Верхняя Хила в Забайкалье и был единственным ребенком в семье. Он с детства любил читать и увлекался фотографией. Александр получил среднее техническое образование и занялся предпринимательской деятельностью, позднее работал вместе с женой.

Знакомство с Библией в конце 1990-х перевернуло жизнь Александра. Принципы из этой книги помогли сохранить семью, которая тогда разваливалась на части. В то время Александр злоупотреблял алкоголем, был задиристым и жестким. Но все изменилось, когда он стал применять в своей жизни советы, записанные в Библии. Его супруга, Галина, с которой он заключил брак в 1994 году, приняла решение идти по христианскому пути, как и муж.

У Путинцевых есть сын. Семья любят отдыхать на природе. Галина хорошо готовит.

Уголовное преследование не прошло безболезненно для семьи — и Александр, и Галина пострадали эмоционально. «Долгое время не поднимались руки, чтобы привести в порядок дом и убрать на места вещи, разбросанные правоохранителями во время рейда, — рассказывали они после обыска. — Возникает внутренняя тревога: ждешь, что опять будут ломиться в дверь, ворвутся в квартиру, положат лицом в пол и застегнут сзади наручники».

Родные и близкие считают приговор нелогичным и несправедливым.

Краткая история дела

Владимир Ермолаев, Александр Путинцев, Сергей Кирилюк и Игорь Мамалимов столкнулись с преследованием за веру в 2020 году, когда силовики провели 50 обысков в Чите и других городах Забайкалья. В ходе рейда нескольких верующих задержали, а двоих подвергли пыткам. Мамалимова, Кирилюка и Ермолаева поместили в ИВС, где они провели несколько дней. В разное время подозреваемыми по делу проходили еще четверо верующих, однако их уголовное преследование было прекращено. За проведение мирных богослужений СК РФ обвинил Ермолаева, Путинцева, Мамалимова и Кирилюка в организации деятельности экстремистской организации. Несмотря на то, что в деле не было пострадавших и отсутствовали доказательства преступлений против государства и личности, в 2022 году суд приговорил Владимира Ермолаева, Александра Путинцева и Игоря Мамалимова к лишению свободы в колонии на сроки от 6 до 6,5 лет, а Сергея Кирилюка — к 6 годам условно. Апелляция утвердила этот приговор. Апелляция и кассация не изменили этот приговор.