Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Попов Михаил Юрьевич
Дата рождения: 23 мая 1962 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 8 дней в СИЗО
Приговор: наказание в виде штрафа в размере 250000 рублей

Биография

Михаил Попов был арестован за свою веру 30 июля 2018 года вместе со своей женой Еленой в г. Вилючинске (Камчатский кр.), провел несколько дней в СИЗО. Что о нем известно?

Михаил родился в 1962 году в Ленинграде, однако в детстве много лет прожил на Камчатке в связи с работой отца. Предприниматель, владел рядом небольших фирм. С детства увлекается музыкой, окончил музыкальную школу, создал собственную музыкальную группу. Женат с 1985 года, имеет сына и дочь.

Михаил впервые узнал об учениях Библии в начале 1990-х годов, и они живо затронули его сердце. Библия давала разумные ответы на волнующие вопросы, придавала жизни смысл. Михаил и Елена решили строить свою семейную жизнь на библейских принципах, и сегодня это дружная, сплоченная семья.

Хотя не все родственники Михаила разделяют его христианские убеждения, все они очень болезненно восприняли события лета 2018 года, когда Михаила и Елену бросили за решетку по ложным обвинениям. Оба они не имеют ничего общего с экстремизмом и насилием.

После 22 месяцев — столько длилось уголовное преследование — верующие признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации и приговорены к крупному штрафу. Приговор вступил в силу 19 мая 2020 года, когда Камчатский краевой суд вынес апелляционное постановление по их жалобе.

Краткая история дела

В июле 2018 года на Камчатке прошли массовые обыски. Вооруженные сотрудники ФСБ арестовали Михаила и Елену Поповых из Вилючинска. Супруги провели в изоляторе временного содержания 11 и 5 дней соответственно. Следственный комитет возбудил в отношении Поповых уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ. По мнению обвинения, супруги организовали деятельность экстремистской организации и вовлекли в нее местных жителей. Так следствие трактовало участие в богослужениях и обсуждение Библии с несколькими людьми, изображавшими к ней интерес. Дело поступило в суд в сентябре 2019 года. На одном из заседаний судья Александр Ищенко назвал «экстремистскими высказываниями» упоминание того факта, что во Второй мировой войне католики и протестанты одних стран Европы стреляли в своих единоверцев из других стран. В феврале 2020 года суд смягчил статью обвинения и назначил верующим штрафы: Михаилу 350 тыс. рублей, а Елене — 300 тыс. рублей. Апелляция снизила сумму до 250 тыс. рублей с каждого.