Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Ольхова Галия Анваровна
Дата рождения: 5 февраля 1970 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывшая основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Приговор: наказание в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 8 месяцев, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года

Биография

11 июля 2018 года против мирной жительницы Пензы Галии Ольховой было возбуждено уголовное дело по обвинению в экстремизме. Следствие сочло преступлением то, что Галия участвовала в религиозных богослужениях. Что о ней известно?

Галия родилась в 1970 году в Ташкенте (Узбекистан) в семье с четырьмя детьми. Окончила полиграфический техникум, в 1991 году вышла замуж. Чтобы уделять внимание мужу и детям, старалась искать работу с неполным рабочим днем. В 1994 году семья переехала в Россию, в городе Ртищево (Саратовская область), а в 2010 году – в Пензу.

Галия живо интересовалась духовным, искала Бога, задавала вопросы своим знакомым. Ее поразило исполнение пророчеств из библейской книги Даниила. Муж Вадим не разделяет религиозных убеждений супруги, но увидел, что они укрепили их брак, поддерживает ее.

Галия говорит: «Люблю просто посидеть дома с мужем, баловать его тортиками – их выпечка стала моим увлечением». Другие ее хобби: вязание и прогулки с друзьями на природе. У супругов двое взрослых детей.

Близкие Галии не могут понять, как в наше время можно преследовать людей только за то, что они верят в Бога.

Обвинительный приговор, вынесенный судьей Ленинского райсуда Пензы Романом Танченко 13 декабря 2019 года, стал шоком для Галии, ее родных и друзей.

Краткая история дела

В июле 2018 года в Пензе прошли обыски и были возбуждены уголовные дела в отношении 6 местных Свидетелей Иеговы. Оказалось, что с осени 2017 года за верующими велось скрытое наблюдение. Владимир Алушкин провел в СИЗО полгода. Рабочая группа ООН официально признала его арест произволом. Летом 2019 года дело поступило в Ленинский райсуд Пензы. В ходе слушаний выяснилось, что протоколы допросов свидетелей были частично сфальсифицированы следствием, а одна из свидетелей сообщила суду, что давала показания под давлением. В декабре 2019 года судья Роман Танченко приговорил Владимира Алушкина к 6 годам колонии, а Татьяну Алушкину, Галию Ольхову, Владимира Кулясова, Андрея Маглива и Дениса Тимошина — к 2 годам условно. В сентябре 2020 года Пензенский облсуд смягчил приговор Владимиру Алушкину, заменив 6 лет колонии на 4 года условно. Остальным суд оставил приговор в силе — по 2 года условно. 9 декабря 2021 года Первый кассационный суд общей юрисдикции утвердил приговор.