Обновлено: 24 апреля 2024 г.
ФИО: Малецков Валерий Владимирович
Дата рождения: 13 сентября 1974 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 128 дней в СИЗО, 179 дней под домашним арестом
Текущие ограничения: Следственный изолятор
Приговор: наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права заниматься организационной деятельностью в общественных или религиозных объединенения, общественных или религиозных организациях, сроком на 5 лет, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима
Текущее местонахождение: СИЗО № 1 по Новосибирской области
Адрес для корреспонденции: Малецкову Валерию Владимировичу, 1974 г.р., СИЗО № 1 по Новосибирской области, ул. Караваева, 1, Новосибирск, Новосибирская область, 630010

Письма поддержки можно направлять обычной почтой или через систему «zonatelecom».

Примечание: в письмах нельзя обсуждать темы, связанные с уголовным преследованием; письма на языках помимо русского не пропускаются.

Биография

19 апреля 2019 года в Новосибирске сотрудники ФСБ вторглись в дома 12 горожан, чтобы пресечь «деятельность экстремистской организации» — чтение Библии и молитвы. За участие в этой деятельности несколько верующих оказались под домашним арестом, среди них — Валерий Малецков. Что о нем известно?

Валерий родился в 1974 году в Новосибирске, прожил здесь всю жизнь. Работал отделочником, столяром-мебельщиком по изготовлению мебели, а последние годы работает в сфере обслуживания территории бизнес-центра.

Валерий был единственным ребенком в семье. В детстве имел массу увлечений: радиотехника, гитара, фотография, шахматы, а также несколько видов спорта, главным из них было фехтование, по которому получил спортивный разряд.

Еще подростком Валерий сильно заинтересовался духовным. В частности, его интересовало, почему в мире столько религий. В результате активных поисков нашел ответы на все свои вопросы в Библии, которая стала для него настольной книгой.

В 2004 году Валерий женился на Марине, у них родился сын Ростислав. Супруги получали благодарности за воспитание сына, он имеет медали и грамоты за спортивные достижения. Вся семья любит подводную рыбалку, а Марина радует друзей игрой на фортепиано.

Родных и близких Валерия возмущает то, как вооруженные до зубов полицейские врываются в дома, где люди просто читают Библию, а некоторые годятся им в отцы. Из-за домашнего ареста Валерия его семья фактически осталась без кормильца, заботы о насущных потребностях переложены на плечи жены и матери-инвалида.

Краткая история дела

Еще до начала преследований Свидетелей Иеговы в России некий «Иван» посещал богослужения в Новосибирске и изучал Библию. В 2018 году он стал сотрудничать с ФСБ и собирать информацию о верующих. В апреле 2019 года сотрудники ФСБ вторглись в жилища мирных граждан, некоторым подбросили запрещенные книги. Было заведено уголовное дело, Александра Серёдкина и Валерия Малецкова отправили под домашний арест. С Марины Чаплыкиной была взята подписка о невыезде. Позже дело Серёдкина было выделено в отдельное производство, Малецкова обвинили в организации экстремистской деятельности, а Чаплыкину — в участии в ней и ее финансировании. После трех лет расследования дело поступило в суд. В декабре 2023 года суд приговорил Малецкого к 6 годам, Чаплыкину к 4 годам колонии общего режима.