Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Баженов Константин Александрович
Дата рождения: 24 июля 1977 г.
Текущий статус в уголовном деле: отбывший основное наказание
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 8 дней в СИЗО
Приговор: наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с ограничением свободы на 6 месяцев, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года

Биография

Константин Баженов и его жена Снежана были задержаны 19 августа 2018 года в городе Елизово (Камчатский кр.). После долгих судебных разбирательств супругов приговорили к 2 годам условно за экстремизм.

Константин родился в 1977 году в г. Петропавловске-Камчатском. Самый старший из четырех детей своих родителей. В детстве любил технику и конструкторы, что позднее пригодилось ему в профессии слесаря. Также работал школьным учителем труда.

Константин – общительный человек, у него много друзей, с которыми он любит бывать на природе и морской рыбалке. В 2001 году женился на Снежане, педагоге по образованию. У них родилась дочь Елизавета. Вскоре после этого Библия затронула сердце Константина, и он решил жить в согласии с ее заповедями вместе со своей семьей. Позже вся семья переехала в райцентр Елизово.

Родственники Константина и Снежаны были обескуражены новостью об их уголовном преследовании. Даже те из них, кто не разделяет их религиозные взгляды, возмущены происходящим и стараются помочь, чем могут. «Эти события еще больше сплотили нас всех», – отмечает Константин.

Краткая история дела

В 2018 году в Елизове супругов-педагогов Снежану и Константина Баженовых, а также вдову-пенсионерку Веру Золотову отправили за решетку, в их домах провели обыски, а через несколько дней с них взяли подписку о невыезде. Следственный комитет приравнял проведение совместных богослужений к противоправной деятельности. В сентябре 2020 года суд приговорил каждого к 2 годам условного осуждения. Апелляция это решение поддержала, но кассационный суд вернул дело на повторное рассмотрение в краевой суд. В январе 2022 года он оправдал верующих, однако прокуратура добилась отмены приговора в Верховном суде РФ, и дело вновь вернулось на стадию апелляции, а затем кассации, которые поддержали обвинительный приговор — по 2 года условно.