Обновлено: 19 апреля 2024 г.
ФИО: Дихтяр Николай Петрович
Дата рождения: 24 декабря 1954 г.
Текущий статус в уголовном деле: подсудимый
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде

Биография

Николай Дихтя́р — пенсионер из Приморского края — вел спокойную, размеренную жизнь, пока в его дом не пришли силовики для проведения обыска. Оказалось, что отца троих детей заподозрили в экстремизме лишь из-за его веры в Бога Иегову.

Николай родился в декабре 1954 года в городе Макеевка (Донецкая область УССР). У него есть старшая и младшая сестры.

После школы Николай работал бетонщиком и кочегаром. Позже окончил Иркутский политехнический институт и получил профессию инженера-теплоэнергетика. Многие годы он работал по специальности, пока не ушел на пенсию — спустя 14 лет после наступления пенсионного возраста. Еще в детстве Николай полюбил рыбалку и по сей день не упускает возможности порыбачить в свободное время.

В 1975 году Николай женился. Супруги вырастили троих детей: сына и двух дочерей. Семья жила в городе Самарканде (Узбекистан), городе Каинде (Киргизия), поселке Беркаките (Якутия). Позднее Николай вместе с женой и тремя детьми переехал из Якутии туда, где более теплый климат, — в Приморский край. Там Николай начал исследовать Библию и узнал, какую пользу приносит применение ее советов. Он встал на христианский путь в 1998 году.

Из-за уголовного преследования Николая его близкие пережили стресс и недоумевают, за что власти возбудили дело против этого законопослушного главы семейства.

Краткая история дела

В июле 2021 года в Лучегорске прошел обыск у Юрия Пономаренко. В отношении него СК возбудил уголовное дело по подозрению в организации деятельности экстремистской организации. В ноябре того же года в рамках дела Пономаренко прошел новый обыск — в жилище Олега Сергеева. Его обвинили по той же статье. В марте 2022 года в деле появилось еще 2 обвиняемых. Андрею Ляхову и Николаю Дихтяру вменили в вину участие в деятельности экстремистской организации. В июне 2022 года уголовное дело против верующих поступило в суд. В декабре 2023 года гособвинитель запросила для верующих условные сроки от 2 до 4 лет, а в январе 2024 года судья постановила возобновить по делу судебное следствие.