Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Бондарчук Александр Иосифович
Дата рождения: 13 июля 1974 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (2), 282.3 (1)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 699 дней под домашним арестом
Текущие ограничения: Условное наказание
Приговор: наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год; основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года

Биография

18 июля 2019 года в Кемеровской области было возбуждено новое уголовное дело против мирных верующих. Один из них, Александр Бондарчук, оказался под домашним арестом. Из-за этого он потерял работу и почти 2 года не видел своих детей. Суд рассматривал уголовное дело более года, и в июне 2021 года приговорил Александра к 4 годам лишения свободы условно за веру в Бога Иегову.

Александр родился в 1974 году в городе Топки (Кемеровская область), позже переехал в Кемерово. У него есть младший брат. В 1993 году их отец умер. В детстве, как и все мальчишки, Александр любил гонять на велосипеде, рыбачить, кататься на лыжах. Занимался легкой атлетикой и бегом на короткие дистанции.

Закончив 8 классов школы, Александр поступил в техникум, а через год — в училище, где получил профессию тракториста-машиниста и водителя категории С. Позднее на стройке он обучился плотницкому мастерству. До домашнего ареста верующий работал на коксохимическом заводе огнеупорщиком, ремонтировал коксовые печи. Его считали незаменимым сотрудником. Когда силовики начали уголовное преследование, руководство завода лично обратилось к следователю с просьбой освободить Александра и дать ему возможность вернуться на работу.

В 1992 году Александр женился на Елене. Супруги воспитали двоих сыновей. Елена заинтересовала Александра Библией, и вот уже много лет он успешно применяет библейские советы в семейной жизни и воспитании детей. Вера в Бога помогла Александру и Елене сохранить брак, который был на грани распада.

Супруги предпочитают активные виды отдыха. Летом любят проводить время всей семьей и с друзьями на природе, сидя у костра и разглядывая звездное небо, а зимой — кататься на лыжах.

Мать Александра очень переживала из-за уголовного преследования сына. Ее не покидал страх от того, что в любой момент он мог оказаться за решеткой. Пока Александр находился под домашним арестом, его супруге пришлось взять на себя заботу о материальных нуждах семьи.

Выступая в суде с последним словом, Александр Бондарчук отметил: «Моя совесть чиста, я никому не причинил никакого зла или вреда, в моем деле нет потерпевших, поэтому я не заслуживаю такого сурового наказания как лишение свободы. Может быть, для кого-то это покажется странным, но я рад, что меня судят не за какие-то реальные злые дела, а за мою веру в Бога».

Краткая история дела

В январе 2018 года в домах мирных жителей Кемерово прошли массовые обыски. Полтора года спустя СК возбудил уголовное дело в отношении Сергея Явушкина и Александра Бондарчука. Их обвинили в участии деятельности экстремисткой организации и ее финансировании, причиной чему послужили разговоры мужчин с людьми о Боге и встречи с единоверцами. Верующих отправили на 2 суток в ИВС, а потом — под домашний арест, где они провели по 700 дней. В результате Сергей и Александр потеряли работу. Их имущество было арестовано. Находясь в ИВС, Сергей подвергся психологическому давлению и попал в больницу с инсультом. В апреле 2020 года дело поступило в суд. Обвинение в основном было построено на показаниях свидетеля, который вел скрытую запись богослужений. В июне 2021 года суд приговорил верующих к 4 годам условного осуждения. Апелляция и кассация оставили приговор без изменений. В сентябре 2023 года Сергей Явушкин получил УДО.