Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Бармакина Елена Михайловна
Дата рождения: 9 октября 1967 г.
Текущий статус в уголовном деле: подсудимая
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде

Биография

12 сентября 2018 года Росфинмониторинг арестовал банковские карты жительницы Владивостока Елены Бармакиной, а на следующий день ей предъявили обвинение в участии в экстремистской деятельности. Ее муж Дмитрий Бармакин к тому времени уже больше месяца содержался в СИЗО по схожему обвинению. Единственная претензия правоохранителей к чете Бармакиных — их вероисповедание. Что мы знаем о Елене?

Елена родилась в 1967 году в городе Черепаново Новосибирской области. У нее есть младший брат Сергей. В детстве занималась спортивной гимнастикой, любила кататься на коньках. Закончила Одесский техникум общественного питания и получила специальность технолог общественного питания. Позже дистанционно получила образование в Нью-Йоркском институте фотографии. Работала фотографом и фотодизайнером. Сегодня ее хобби совпадает с профессией — это фотография. По-прежнему занимается спортом и посещает бассейн, ходит в походы.

Елена твердо решила придерживаться христианского пути в своей жизни и не сходит с него уже много лет. По словам Елены, ее поразили точно исполнившиеся пророчества из Библии и ответы на молитвы, что стало для нее явным доказательством силы Бога. Также большое впечатление на нее произвело образцовое поведение верующих.

В разные годы Елена жила в Донецке и Бахчисарае. В Крыму познакомилась со своим будущим мужем Дмитрием, который также любил Библию. Через три года, в 2006 году, поженились. Вместе переехали во Владивосток, чтобы быть ближе к престарелым родителям и бабушке Елены и заботиться о них. Дмитрий разделяет пристрастия Елены к путешествиям, тоже увлекается фотографией, любит создавать видеоанимации.

Жизнь супругов разделилась на «до» и «после» возбуждения уголовных дел. Помимо поддержки мужа в СИЗО, Елена не может найти постоянную работу, поскольку ее в любой момент могут вызвать на суд или допрос. «Если раньше мы все вопросы и задачи решали вместе с Димой, то теперь это тяжелой ношей легло на мои женские плечи, — говорит Елена. — У меня нет поддержки, опоры и советчика. Мы вместе много лет и никогда не расставались! А теперь уже второй год я одна. Очень переживаю за Диму. Моя мама постоянно плачет, а все родственники и друзья до сих пор в шоке от происходящего».

Краткая история дела

Ранним июльским утром 2018 года группа вооруженных силовиков в масках вторглась в квартиру 90-летней бабушки Елены Бармакиной, после чего Дмитрия, супруга Елены, на 447 дней заключили в СИЗО. Позднее и саму Елену обвинили в экстремизме из-за ее вероисповедания и заблокировали банковские счета семьи. Дело верующей рассматривал Первореченский районный суд Владивостока. В сентябре 2020 года суд вернул дело прокурору. В августе 2021 года следователь Тарасенко возбудил уголовное дело в отношении мирного верующего Юрия Редозубова и объединил дело Бармакиной в одно производство с делами в отношении Редозубова, Лончакова, Катанаевой, Аствацатуровой, Трегубы, Цорн и супругов Веригиных. В июне 2022 года дело поступило в суд.