Неправосудный приговор

«Я признан виновным только за то, что являюсь Свидетелем Иеговы». Апелляция утвердила условный срок Валерию Вязникову из Лучегорска

Приморский край

11 января 2023 года Приморский краевой суд утвердил обвинительный приговор 60-летнему жителю Лучегорска Валерию Вязникову — 2,5 года условно за участие в «деятельности запрещенной организации». Верующий считает это решение неправосудным.

Суд счел доказательством экстремизма тот факт, что Вязников является Свидетелем Иеговы. Подсудимый отметил: «Я был осужден только за то, что мирно исповедовал свою религию, что выразилось в том, что я один раз поговорил о своих убеждениях и об учениях Библии с молодым человеком, который оказался сотрудником правоохранительных органов».

В книге «О людях, стойких в гонении», изданной 2023 году доктором философских наук, религиоведом Сергеем Иваненко и доктором культурологии Еленой Волковой, отмечается: «Россия — единственная страна, где их [Свидетелей Иеговы] обвиняют в экстремизме».

Примечательно, что около 26% из почти 800 преследуемых в России за веру Свидетелей Иеговы старше 60 лет.

Дело Вязникова в Лучегорске

Краткая история дела
В сентябре 2018 года правоохранители начали оперативно-разыскные мероприятия в отношении Свидетелей Иеговы в Лучегорске. Внедренный оперативный сотрудник, изображавший интерес к Библии, записывал свои разговоры с верующими. В июле 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело, по которому Валерий Вязников из поселка Чегдомын обвинялся в экстремизме из-за того, что обсуждал с другими Библию. В декабре 2022 года дело передали в суд, находящийся за 1000 километров от места жительства верующего. В большинстве заседаний ему разрешили участвовать по видео-конференц-связи. В ноябре 2023 года суд приговорил Вязникова к 2,5 годам условно, в январе 2023 года апелляция утвердила это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Приморский край
Населенный пункт:
Лучегорск
В чем подозревается:
«осуществлял вовлечение жителя Лучегорска в деятельность религиозной организации „Свидетелей Иеговы“»
Номер уголовного дела:
42202050012000036
Возбуждено:
16 июля 2021 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
следственный отдел по Дальнереченску СУ СК по Приморскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-88/2023 (1-317/2022)
Суд первой инстанции:
Пожарский районный суд Приморского края
Судья суда первой инстанции:
Нина Калашник
История дела