Неправосудный приговор

Апелляция в Пскове отменила оправдательный приговор в отношении верующего Алексея Хабарова

Псковская область

3 ноября 2022 года апелляционный суд в Пскове отменил оправдательный приговор Свидетелю Иеговы Алексею Хабарову и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.

Верующий подвергается уголовному преследованию по статье 282.2 (2) УК РФ в связи с его вероисповеданием. Вердикт «невиновен» был вынесен Порховским райсудом Псковской области 27 июня 2022 года. Прокуратура, которая запрашивала наказание в 3,5 года колонии, обжаловала оправдательный приговор в апелляционную инстанцию — Псковский областной суд.

Хотя верующий вправе обжаловать данное апелляционное определение (об отмене оправдания) в Третий кассационный суд общей юрисдикции г. Санкт-Петербурга, сейчас его статус изменился с оправданного на подсудимого. Порховский районный суд должен будет назначить слушания, как только туда поступят материалы дела.

Дело Хабарова в Порхове

Краткая история дела
В 2019 году ФСБ возбудила уголовное дело против Свидетелей Иеговы в Порхове. Силовики провели обыски и допросили местных верующих. В результате Алексея Хабарова обвинили в экстремизме. В ходе слушаний в суде все свидетели, включая сотрудника ФСБ по борьбе с терроризмом, дали Хабарову положительные характеристики. В сентябре 2021 года суд приговорил его к 3 годам условно. Апелляция отменила это решение, и в январе 2022 года началось повторное рассмотрение дела в новом составе суда. Прокурор снова запросил Хабарову 3,5 года колонии, но суд вынес оправдательный приговор. В ноябре 2022 года апелляция снова направила дело на новое — уже третье по счету — рассмотрение в тот же суд. На этот раз верующего приговорили к 2,5 годам колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. В декабре 2023 года апелляция незначительно изменила это решение, сократив срок на 2 месяца.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Псковская область
Населенный пункт:
Порхов
В чем подозревается:
«умышленно, в соответствии со своими религиозными убеждениями и целями Организации, преследуя цели распространения вероучения Свидетелей Иеговы на территории г. Порхова Псковской области, организовали, руководили и принимали участие в деятельности ее структурного подразделения „Свидетелей Иеговы г. Порхов“».
Номер уголовного дела:
11907580001000018
Возбуждено:
28 марта 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
УФСБ России по Псковской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-28/2023 (1-120/2022)
Суд:
Порховский районный суд Псковской области
Судья:
Капустина Наталья
История дела