Неправосудный приговор

Кассационный суд отклонил жалобу Свидетеля Иеговы Андрея Губина на приговор Биробиджанского районного суда

Еврейская АО

25 октября 2022 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке рассмотрел кассационную жалобу Андрея Губина на приговор и апелляционное определение, согласно которым ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно за его вероисповедание.

Верующий считает себя невиновным и несправедливо осужденным. В свое время Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в г. Биробиджане была ликвидирована решением Суда Еврейской АО. В апелляционном определении по данному делу Верховный суд РФ указал, что «участники данной местной организации не лишены возможности осуществления самостоятельного отправления религиозных культов». Губин считает, что он пользовался этим правом. Он пытался обратить внимание кассационного суда на это и многие другие реабилитирующие обстоятельства дела, однако приговор отменен не был.

Уголовное преследование Свидетелей Иеговы в России вызывает недоумение у многих правоведов и правозащитников.

Дело Губина в Биробиджане

Краткая история дела
В феврале 2020 года УФСБ России возбудило уголовное дело в отношении Андрея Губина. Верующего обвинили в участии в деятельности запрещенной организации. С сентября 2020 года дело рассматривалось в районном суде. Сам Губин на одном из слушаний заявил, что экстремизм и терроризм противоречат его внутренним убеждениям, взглядам и чувствам. Библия помогла Андрею в юности стать спокойным и мирным человеком, теперь же его преследуют за то, что он придерживается учений этой книги. В сентябре 2021 года суд приговорил Андрея Губина к 2,5 годам. В 2022 году апелляционная инстанция утвердила приговор. Жалоба верующего в кассационный суд также была отклонена.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Еврейская АО
Населенный пункт:
Биробиджан
В чем подозревается:
по версии следствия, «совершал умышленные действия, относящиеся к возобновлению и продолжению деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Биробиджан»
Номер уголовного дела:
12007990001000008
Возбуждено:
12 февраля 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Еврейской автономной области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-43/2021 (1-461/2020)
Суд:
Суд Еврейской автономной области
История дела