Иллюстративное фото

Действия силовиков

В Севастополе очередные обыски у Свидетелей Иеговы. Двое верующих задержаны

Крым

24 августа 2022 года в Севастополе прошли обыски у Свидетелей Иеговы. Арестованы 53-летний Виктор Кудинов и 51-летний Сергей Жигалов, против них возбуждено уголовное дело.

Верующих обвинили в организации деятельности запрещенной организации (ч. 1. ст. 282.2 УК РФ), они помещены в ИВС. Ожидается, что 26 августа суд изберет для них меру пресечения.

Также 24 августа обыску подверглась еще одна супружеская пара. У них изъяли у все электронные устройства и отвезли на допрос в ФСБ.

Всего в Крыму в настоящее время заведены уголовные дела против 16 Свидетелей Иеговы, 4 из которых отбывают наказание в колонии.

Дело Жигалова и Кудинова в Севастополе

Краткая история дела
В августе 2022 года в Севастополе прошли очередные обыски в домах Свидетелей Иеговы. Двоих мужчин, Сергея Жигалова и Виктора Кудинова, задержали, а через 2 дня отправили под домашний арест. Следственный комитет предъявил верующим обвинение в организации деятельности экстремистской организации за проведение онлайн-богослужений. В октябре суд заменил мужчинам меру пресечения на запрет определенных действий. Дело поступило в суд в марте 2023 года.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Крым
Населенный пункт:
Севастополь
В чем подозревается:
по мнению следствия, проводил собрания, религиозные выступления, изучение материалов, а также пропаганду религиозных идей... используя сеть «Интернет»
Номер уголовного дела:
12202670003000126
Возбуждено:
24 августа 2022 г.
Текущая стадия дела:
разбирательство в суде первой инстанции
Расследует:
СО по Гагаринскому району города Севастополя СУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-373/2023
Суд первой инстанции:
Гагаринский районный суд г. Севастополя
Судья суда первой инстанции:
Сергей Коротун
История дела