Владимир Ермолаев, Александр Путинцев, Игорь Мамалимов и Сергей Кирилюк у здания суда

Неправосудный приговор

Суд в Чите дал трем Свидетелям Иеговы от 6 до 6,5 лет колонии, еще один получил условный срок за веру в Бога

Забайкальский край

6 июня 2022 года Марина Куклина, судья Центрального районного суда Читы, назначила Владимиру Ермолаеву и Александру Путинцеву 6,5 лет, а Игорю Мамалимову 6 лет заключения в колонии, они взяты под стражу. Сергей Кирилюк получил 6 лет условно.

Для Мамалимова и Кирилюка прокурор запрашивал по 6 лет условно, для Владимира Ермолаева и Александра Путинцева — по 7 лет реального лишения свободы, хотя в деле нет пострадавших и доказательств совершения преступлений против государства и личности. Верующие решительно опровергают вину в экстремизме, приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

Уголовное дело было возбуждено 20 января 2020 года. За полгода до этого читинские верующие заметили за собой слежку и во время отдыха у реки обнаружили устройства слежения и скрытой аудиозаписи. 10 февраля 2020 года сотрудники ФСБ провели в Чите и других населенных пунктах Забайкалья 50 обысков. Силовики вторгались в жилища пожилых людей, инвалидов, многодетных семей и других верующих. Обыск в доме Сергея Кирилюка проходил на глазах его жены, имеющей II группу инвалидности, и несовершеннолетнего ребенка. Во время облавы Вадима Куценко душили и пытали электрошокером. Его, а также Владимира Ермолаева задержали и поместили в ИВС.

Всего в организации экстремистской деятельности подозревали 8 верующих, но в январе 2021 года с Вадима Куценко, Алексея Лоскутова, Георгия Сенотрусова и Павла Мамалимова обвинения были сняты в связи с отсутствием состава преступления. Следственный комитет по Забайкальскому краю расследовал дело против Ермолаева, Кирилюка, Путинцева и Игоря Мамалимова в течение 1 года и 1 месяца. Затем оно было передано в суд.

Всех четверых подсудимых внесли в список экстремистов Росфинмониторинга, их банковские счета были заблокированы. Особенно негативно это сказалось на семье Игоря Мамалимова, отца троих малолетних детей, который является единственным кормильцем, несмотря на слабое здоровье. Его жена, Наталья, не работает в связи с уходом за детьми. Обращаясь к суду, верующий сказал: «В моем сердце нет обиды ни на кого, кто меня обвиняет, и даже в мыслях не держу на них зла. В глубине души я не испытываю никакой ненависти».

Владимир Ермолаев провел 3 дня в ИВС и 50 дней под домашним арестом, после чего следователь взял с него подписку о невыезде. Сергей Кирилюк 5 дней находился в ИВС и тоже был отпущен под подписку о невыезде. В итоге все четверо верующих оставались под подпиской о невыезде около 2,5 лет.

Выступая в суде, Сергей Кирилюк рассказал, что благодаря вере он изменил образ жизни: «Именно любовь к Богу побудила меня [начать] проявлять любовь и заботу к жене и детям». Владимир Ермолаев в своем последнем слове подчеркнул: «Даже если в отношении меня вынесут обвинительный приговор, то от этого я не перестану верить в Бога Иегову». Такую же позицию занимает и Александр Путинцев: «Я не фанатик, я живой человек, и у меня серьезные проблемы со здоровьем. Но для меня важнее остаться верным Богу — это смысл моей жизни».

Это первый обвинительный приговор по статье 282.2 УК РФ, вынесенный Свидетелям Иеговы в Забайкальском крае.

Уполномоченная Парламентской ассамблеи Совета Европы на прошедшей в январе 2022 года в Страсбурге зимней сессии ПАСЕ затронула тему преследования Свидетелей Иеговы в России. Упомянув обвинение верующих в экстремизме, она отметила: «Думаю, ясно, что это обвинение является абсурдным, но при этом фактом является то, что несколько сотен Свидетелей Иеговы арестованы и заключены в тюрьму просто за то, что они исповедуют свою веру».

Дело Ермолаева и других в Чите

Краткая история дела
Владимир Ермолаев, Александр Путинцев, Сергей Кирилюк и Игорь Мамалимов столкнулись с преследованием за веру в 2020 году, когда силовики провели 50 обысков в Чите и других городах Забайкалья. В ходе рейда нескольких верующих задержали, а двоих подвергли пыткам. Мамалимова, Кирилюка и Ермолаева поместили в ИВС, где они провели несколько дней. В разное время подозреваемыми по делу проходили еще четверо верующих, однако их уголовное преследование было прекращено. За проведение мирных богослужений СК РФ обвинил Ермолаева, Путинцева, Мамалимова и Кирилюка в организации деятельности экстремистской организации. Несмотря на то, что в деле не было пострадавших и отсутствовали доказательства преступлений против государства и личности, в 2022 году суд приговорил Владимира Ермолаева, Александра Путинцева и Игоря Мамалимова к лишению свободы в колонии на сроки от 6 до 6,5 лет, а Сергея Кирилюка — к 6 годам условно. Апелляция утвердила этот приговор. Апелляция и кассация не изменили этот приговор.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Забайкальский край
Населенный пункт:
Чита
В чем подозревается:
по версии следствия, «предпринял активные действия организационного характера... выраженные в организации собраний, организации религиозных выступлений и богослужений... сборе финансовых средств под видом пожертвований... вовлечении новых участников... путем осуществления проповеднической деятельности».
Номер уголовного дела:
12002760023000001
Возбуждено:
20 января 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Забайкальскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-10/2022
Суд первой инстанции:
Центральный районный суд г. Читы
Судья суда первой инстанции:
Марина Куклина
[i18n] Гособвинитель:
Ковыльченко Д. Г.
История дела