Иллюстративное фото

Действия силовиков

В Ярославле прошли обыски у Свидетелей Иеговы. Возбуждено уголовное дело

Ярославская область

19 мая 2022 года на центральной улице города Ярославля был задержан 31-летний Свидетель Иеговы Антон Коковин. После обыска и допроса с верующего взяли подписку о невыезде. В этот день оперативники провели обыски по меньшей мере в 3 жилищах.

В квартире, где Антон Коковин гостил у друзей, правоохранители провели обыск по постановлению старшего оперуполномоченного УФСБ России по Ярославской области майора М. А. Моренова. Силовики изъяли в отсутствие хозяев не принадлежащие верующему системные блоки, ноутбуки и жесткие диски.

Второй обыск прошел по месту жительства Антона Коковина. У него также были изъяты все электронные устройства. После этого мужчину доставили в следственное управление по Ярославской области на допрос. Там следователь сообщил Коковину, что тот подозревается в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и против него возбуждено уголовное дело.

В дом еще одного верующего силовики проникли через забор, так как никого не было дома. Информация уточняется.

Обновление. Стало известно, что 18 мая 50-летнему ярославскому верующему принесли повестку с вызовом на допрос в качестве свидетеля к следователю СК Александру Григорьеву. Так как в документе не было указано, с каким делом связан вызов, верующий прийти отказался. Несколько дней спустя его задержали и поместили в СИЗО.

В Ярославле за веру преследуются еще 4 Свидетеля Иеговы, включая женщину. Их дело находится на стадии предварительного следствия.

Дело Коковина в Ярославле

Краткая история дела
В мае 2022 года на центральной улице Ярославля силовики задержали инженера связи Антона Коковина. После обыска по месту его жительства и в квартире, где он был в гостях, верующего допросили. С него взяли подписку о невыезде. Было возбуждено уголовное дело по подозрению в участии в экстремистской деятельности — так следователь СК РФ расценил участие в мирных богослужениях по видеосвязи. Как выяснилось, с марта 2019 года следствие вело аудиозаписи богослужений Свидетелей Иеговы. В мае 2023 года дело поступило в суд.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ярославская область
Населенный пункт:
Ярославль
В чем подозревается:
«...заведомо зная о запрете деятельности религиозной организации „Свидетели Иеговы“, участвовал в собраниях указанной запрещенной организации посредством сети „Интернет“ путем видео-конференц-связи»
Номер уголовного дела:
12202780014000016
Возбуждено:
18 мая 2022 г.
Текущая стадия дела:
разбирательство в суде первой инстанции
Расследует:
СУ СК РФ по Ярославской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-257/2023
Суд первой инстанции:
Дзержинский районный суд г. Ярославля
Судья суда первой инстанции:
Марина Чипиленко
История дела

Дело Глазова в Ярославле

Краткая история дела
В апреле 2021 года в Ярославле прошла волна обысков в домах Свидетелей Иеговы. Среди тех, к кому вторглись силовики, была семья Андрея Глазова. В тот же день Андрея вместе с другими верующими допросили в СК. Спустя 13 месяцев против Глазова было возбуждено уголовное дело. Его задержали и поместили в СИЗО, обвинив в участии в деятельности экстремистской организации. Спустя 4 месяца суд изменил меру пресечения на запрет определенных действий. В июне 2023 года дело поступило в суд.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ярославская область
Населенный пункт:
Ярославль
Номер уголовного дела:
12202780014000015
Возбуждено:
18 мая 2022 г.
Текущая стадия дела:
разбирательство в суде первой инстанции
Расследует:
CУ СК РФ по Ярославской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Суд первой инстанции:
Ярославский районный суд Ярославской области
Судья суда первой инстанции:
Вера Конева
История дела