Действия силовиков

В Казани вновь прошли обыски у верующих. Двоих мужчин допросили

Татарстан

Рано утром 6 апреля 2022 года в Казани снова прошли обыски у Свидетелей Иеговы как минимум по двум адресам. 28-летнего Алексея Ермакова и 32-летнего Ивана Минина увезли на допрос в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ). Там же двумя неделями ранее допросили Алексея Герасимова.

У верующих изъяли электронные устройства, открытки, личные записи и денежные средства, отложенные на отпуск. Во время допроса в ЦПЭ Минину предлагали оговорить себя, угрожали тем, что отправят его в СИЗО и впоследствии посадят в тюрьму на 8 лет.

Дело Герасимова в Казани

Краткая история дела
Алексей Герасимов стал очередной жертвой религиозных гонений в Казани. В марте 2022 года были проведены обыски в домах Свидетелей Иеговы. Нескольких из них, в том числе Герасимова, допросили. По версии следствия, Алексей продолжил встречаться с единоверцами для обсуждения Священного Писания, что власти посчитали подрывом основ конституционного строя России. В связи с этим правоохранители возбудили уголовное дело против верующего, обвинив его в организации деятельности экстремистской организации. В январе 2023 года дело передали в Кировский районный суд Казани, а в декабре 2023 года верующего приговорили к 6 годам колонии. В марте 2024 апелляция утвердила это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Татарстан
Населенный пункт:
Казань
В чем подозревается:
«вовлекал отдельных жителей Казани» в религиозную деятельность, а также «принимал решения о сборе членов и приискании соучастников по идеологической пропаганде», «читал лекции и демонстрировал видеозаписи, пропагандирующие идеи религиозной организации „Свидетелей Иеговы“»
Номер уголовного дела:
12202920022000012
Возбуждено:
10 февраля 2022 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Республике Татарстан
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-131/2023
Суд первой инстанции:
Кировский районный суд г. Казани
Судья суда первой инстанции:
Анна Крюченкова
История дела