Иллюстративное фото

Уголовное разбирательство

Новое уголовное дело против Свидетелей Иеговы в Адыгее. Арестован Николай Сапаров — отец несовершеннолетнего ребенка

Адыгея

В ночь на 23 марта 2022 года в аэропорту Минеральные Воды был задержан 40-летний житель города Майкопа Николай Сапаров. Позже Майкопский городской суд Республики Адыгея избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

После задержания Сапарова его жена и несовершеннолетняя дочь самостоятельно добрались домой. В тот же вечер у них прошел обыск, на который Сапарова доставили в сопровождении следователя Мурата Шнахова. Силовики конфисковали у семьи электронные устройства. Сапаров заключен в изолятор временного содержания на улице Пролетарской в Майкопе.

Еще один Свидетель Иеговы из Майкопа обнаружил свое имя в списке экстремистов Росфинмониторинга. Это 46-летний Георгий Годизов, который с женой и двумя несовершеннолетними детьми находится за пределами России. Георгий Годизов — видный адыгейский ученый-археолог, заведующий научным отделом одного из крупных музеев, специалист в области проблем свободы совести.

Около года назад у Свидетелей Иеговы в Майкопе прошли массовые обыски, а также было возбуждено уголовное дело в отношении Инвера Сиюхова. Его обвиняют в организации и продолжении деятельности запрещенной религиозной организации. С середины апреля 2021 года Инвер Сиюхов находится в СИЗО.

Дело Сапарова в Майкопе

Краткая история дела
В марте 2022 года Николая Сапарова, Свидетеля Иеговы из Майкопа, задержали, когда он с женой и несовершеннолетней дочерью находился в аэропорту города Минеральные Воды. К верующему было применено насилие с применением электрошокера. В тот же день в квартире Сапаровых прошел обыск, на который верующего доставил следователь. Николай провел двое суток в ИВС, после чего его поместили в СИЗО, где он находится почти два года. Мужчину внесли в список Росфинмониторинга и обвинили в организации деятельности запрещенной организации. Так следствие трактует проведение мирных, не запрещенных судом богослужений. В мае 2022 года дело поступило в суд. В январе 2024 года суд приговорил верующего к 6 годам колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Адыгея
Населенный пункт:
Майкоп
В чем подозревается:
по версии следствия, «совершает действия организационного характера... выражающиеся в проведении собраний с использованием сети Интернет... координации выступлений и богослужений на данных собраниях»
Номер уголовного дела:
12202790002000038
Возбуждено:
22 марта 2022 г.
Текущая стадия дела:
апелляция
Расследует:
следственный отдел по городу Майкопу СУ СК России по Республике Адыгея
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-14/2024 (1-43/2023; 1-421/2022)
Суд:
Майкопский городской суд Республики Адыгея
Судья суда первой инстанции:
Биржев Заурбий
История дела

Дело Годизова в Майкопе

Краткая история дела
В феврале 2022 года начальник Отдела защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом УФСБ России по Республике Адыгея направил рапорт, на основании которого месяцем позже СК РФ возбудил уголовное дело в отношении Георгия Годизова. Его заподозрили в организации деятельности экстремистской организации. 18 марта были заблокированы его банковские счета, а 21 марта силовики самовольно проникли в его дом и произвели обыск у него на рабочем месте. В апреле прошли обыски и допросы еще как минимум пятерых верующих.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Адыгея
Населенный пункт:
Майкоп
Номер уголовного дела:
12102790010000015
Возбуждено:
4 марта 2022 г.
Текущая стадия дела:
предварительное следствие
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
История дела